Бромгексин грудничку

Бромгексин для детей



Что представляет собой бромгексин для детей? В каких случаях можно использовать данный препарат? Насколько безопасен бромгексин для детского организма? Как правильно давать бромгексин ребенку?

Оглавление:

Дорогие родители ответы на все эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам найти, если Вы прочитаете данную статью.

Данный муколитический препарат назначается детям в борьбе с многочисленными заболеваниями респираторных путей, особенно если они сопровождаются трудноотделяемой мокротой. Как правило, это бронхиты различной этиологии, трахеобронхиты, бронхиальная астма, пневмония, туберкулез легких, муковисцидоз. Довольно часто за помощью к данному фармацевтическому средству обращаются и тогда, когда у ребенка наблюдается скопление мокроты в бронхах после хирургического вмешательства.

В принципе, бромгексин можно отнести к разряду тех препаратов, которые не оказывают негативного влияния на детский организм. Очень редко использование бромгексина для детей может вызвать некоторые побочные эффекты. Данными побочными эффектами являются: головокружение, головная боль, тошнота, рвота, а также диспепсия и некоторые аллергические реакции. Еще раз повторимся – данные побочные действия дают о себе знать крайне редко.

На самом деле бромгексин для детей имеет некоторые противопоказания к применению. К примеру, данный препарат нельзя назначать детям, у которых имеются какие-либо заболевания почек либо печени. Также он категорически противопоказан маленьким детям, у которых была отмечена повышенная чувствительность к его компонентам. Стоит отметить еще и то, что бромгексин в форме таблеток можно давать только тем детям, которые достигли шестилетнего возраста.



Детям в возрасте до двух лет, назначают по два миллиграмма бромгексина три раза в день. Если малышу от двух до шести лет, тогда разовая доза составляет четыре миллиграмма. Детям от шести до четырнадцати лет – по восемь миллиграмм утром, в обед и вечером. Бромгексин можно использовать и для проведения ингаляций. Однако обращаем внимание всех родителей на то, что такие ингаляции используются для предупреждения кашля, но никак ни для его лечения.

Читать еще:
Отзывы
Оставить отзыв

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/bromgeksinus2.html

Бромгексин сироп детский: инструкция по применению муколитика

Кашель может возникать у ребенка по разным причинам – развитие вирусов и бактерий, аллергическая реакция, чрезмерно сухой воздух, много пыли и т.д. Вне зависимости от его происхождения нужно лечить кашель и выводить мокроту из легких и бронхов. Рассмотрим отхаркивающее средство Бромгексин сироп детский, инструкцию по применению, показания и противопоказания.

Состав, свойства, форма выпуска

Бромгексин – эффективное муколитическое средство



Бромгексин является достаточно распространенным веществом, которое входит в состав многих лекарственных препаратов, которые применяются для разжижения и выведения мокроты из легких и бронхов.

Кроме лекарства для взрослых создан специальный выпуск Бромгексина – сиропа для детей. Некоторые производители добавляют этиловый спирт в состав для ускорения эффекта. Но он не очень хорошо влияет на дыхательную систему ребенка. Именно поэтому родителям рекомендуется перед покупкой, прочесть состав и избегать сиропов на спиртовой основе.

Бромгексин сам по себе – это синтетический аналог растительного компонента вазицина, который выводят из растения Адатоды сосудистой. Бромгексин – это препарат муколитического (отхаркивающего) действия, который известен во всем мире.

Сироп для детей представляет собой ароматическую жидкость прозрачного цвета, что доказывает отсутствие красителей.

Он выпускается в нескольких лекарственных формах – в таблетках, растворе для инъекций (практически не используется) и сиропе.



1 таблетка содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида для детей и 8 мг для взрослых. В одном блистере обычно 10 или 20 штук. В сиропе от кашля содержится 4 мг активного вещества. Детский сироп для разжижения и вывода мокроты содержит ароматизатор дюшеса или абрикоса, что придает средству приятный вкус. Расфасовка – по 100 мг во флаконе.

Назначение препарата

Сироп показан для лечения заболеваний бронхов и легких

Бромгексин необходимо принимать только по назначению врача, самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

Врач назначает сироп детям при следующих симптомах и заболеваниях:

  • муковисцидоз легочной формы – это врожденное заболевание, при котором возникают постоянные приступы кашля, частые ОРВИ, бронхиты, пневмонии и прочие заболевания, которые истощают организм, вызывают сердечную недостаточность и кислородное голодание
  • туберкулез – это заболевание, которое вызывают особые бактерии – палочки Коха. Они поражают легочную ткань, в результате чего усложняется дыхание и в легких образуется мокрота
  • пневмония представляет собой воспалительный процесс легочной ткани

Кроме описанных, существует еще множество различных заболеваний легких и бронхов, при которых требуется комплексное лечение, частью которого является детский сироп Бромгексин.



Препарат, при попадании внутрь раздражает слизистую оболочку бронхов и легких. за счет этого увеличивается количество вырабатываемой секреции, и как результат, отходит мокрота.

Дозировка и правила применения

Дозировка зависит от возраста ребенка

Перед использованием данного препарата важно внимательно прочесть инструкцию и проконсультироваться со специалистом. В каждом индивидуальном случае дозировка может немного отличаться.

Согласно инструкции дозировка следующая:

  • детям до 2 лет – по 2,5 мл трижды в день (утром, в обед и вечером после приема пищи)
  • детям до 6 лет – по 4 мл трижды в сутки
  • детям до 14 лет по 10 мл три раза в день

Для взрослых данный сироп не применяется, так как существует сироп и таблетки для пациентов от 18 лет.



При правильном применении Бромгексин оказывает быстрое воздействие на мокроту и способствует ее выведению. Препарат очень быстро всасывается, в течениеминут после приема внутрь. Выводится почками.

Важно! При передозировке вызывает рвоту.

Кроме приема внутрь можно использовать Бромгексин для ингаляций. Для этого используется раствор, который предназначается для инъекций. Перед тем, как заправлять паровой ингалятор или небулайзер необходимо измерить малышу температуру. Если она больше, чем 38,5, тогда термопроцедуры строго запрещены. При отсутствии температуры, можно развести с небольшим количеством воды лекарство и проводить процедуры.

Противопоказания и побочные явления

Неправильное применение может вызывать бронхоспазм

Как и другие лекарственные препараты Бромгексин имеет ряд противопоказаний:

  1. врожденная непереносимость фруктозы
  2. гастрит, язва желудка и прочие возможные заболевания желудочно-кишечного тракта
  3. индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов состава

Кроме этого, во время приема могут возникать побочные явления:

  • тошнота, рвота, диарея и другие нарушения работы желудка
  • головокружение, мигрени
  • интенсивное потоотделение, жар, повышение температуры тела
  • аллергическая реакция

Со стороны сердечно сосудистой и нервной систем нарушений не обнаружено.

Больше информации о муколитических препаратах можно узнать из видео:

Также необходимо соблюдать меры предосторожности:

  1. при нарушениях почечной и печеночной деятельности принимать Бромгексин нужно под наблюдением специалиста
  2. перед едой не рекомендуется принимать сироп, так как он негативно отражается на работе желудочно-кишечного тракта
  3. пить только после еды и запивать большим количеством чистой воды
  4. нельзя записать лекарство соком, чаем и другими напитками
  5. не нарушать дозировку
  6. самостоятельно не менять препарат на аналог
  7. не использовать одновременно с препаратами, которые блокируют кашель

Внимание! Во время приема Бромгексина кашель усиливается. Это нормально. Это происходит из-з того, что разжижается мокрота и начинает выходить с помощью кашля.



Взаимодействия с другими препаратами

Бромгексин не принимают одновременно с препаратами, которые содержат кодеин

Бромгексин – препарат особенный, поэтому далеко не со всеми лекарственными средствами он может «работать»:

  • бромгексин отлично сочетается с лекарствами, действие которых направлено на лечение нижних дыхательных путей
  • запрещено применять в сочетании с аналоговыми препаратами, в составе которое имеется бромгексин, так как это может вызвать передозировку данным веществом
  • важно учитывать, что в составе есть спирт, поэтому нельзя использовать одновременно с препаратами, несовместимыми со спиртом
  • нельзя использовать одновременно с щелочными растворами

Для достижения максимального эффекта от приема Бромгексина, нельзя самостоятельно назначать себе лечение. Курс должен прописывать специалист.

При разжижении мокроты детским сиропом Бромгексин во время лечения рекомендуется выполнять дополнительные требования, которые ускорят процесс выздоровления:

  1. во время лечения необходимо обильное питье. Это может быть чай, сок, компот, отвар лекарственных растений. Главное, чтобы температура напитка была не выше 38 градусов, чтобы не раздражать и без того больное горло. Это повысит отхаркивающий эффект от Бромгексина
  2. кроме применения сиропа, необходимо проводить деткам массаж, который поможет вывести мокроту. Его нужно делать аккуратно, теплыми руками, мягко похлопывая и поглаживая спину малыша
  3. при патологиях желудочно-кишечного тракта принимать сироп нужно с особой осторожностью и только по назначению врача

Читателям понравилось:

Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

Комментарии (1)

23.09.2017 в 23:26 | #



У нас дома пьют таблетки бромгексин, да, такое тоже есть, кстати пить их очень легко, потому что они имеют очень маленький размер, но достаточно эффективны при простудном кашле.

Оставить комментарий

Советуем почитать:

Наши страницы

Обсуждения

  • Катя – Да лечение нужно начинать сразу. – 18.02.2018
  • Лиза – А нам назначили аж 7%. – 18.02.2018
  • Олег – добавлю, что только при отсутствии. – 18.02.2018
  • Анна – Все эти средства мне хорошо. – 18.02.2018
  • Anfisa Petrova – Инна Левченко, Не переживайте, АкваМастер. – 18.02.2018
  • Инна Левченко – Anfisa Petrova, а вы давно. – 17.02.2018

Медицинскую информацию, опубликованную на данной странице, категорически не рекомендуется применять в целях самолечения. Если вы ощущаете негативные изменения в самочувствии, не откладывая обратитесь к ЛОР врачу-специалисту. Все статьи, публикуемые на нашем ресурсе, носят информационно-ознакомительный характер. В случае использования этого материала или его фрагмента на вашем сайте обязательна активная ссылка на первоисточник.

Источник: http://tvojlor.com/lekarstva/ot-prostudy/ot-kashlja/bromgeksin-sirop-detskij-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Дети часто болеют простудными заболеваниями, которые сопровождаются кашлем из-за незрелого иммунитета. Приступообразный сухой кашель застаёт врасплох, вызывает боль в груди, ухудшает состояние больного. Затрудняется выход густой мокроты, ребёнок не может самостоятельно откашляться, слизь скапливается в горле. Ночные приступы кашля нарушают сон ребёнка и вызывают беспокойство родителей. Важно помочь малышу победить изнурительный кашель с помощью безопасных медикаментов.

Бромгексин – это лекарственное средство с муколитическим, отхаркивающим и умеренным противокашлевым действием. Препарат разжижает мокроты, ускоряет их отхождение, избавляет от кашля. Можно ли давать препарат детям и как он действует на организм? Об этом пойдёт речь далее.

Бромгексин: описание лекарственной формы

Бромгексин изготавливает германская компания «Берлин Хеми» и ещё несколько производителей (в том числе Россия). Но сегодня будет описан именно германский препарат.



Бромгексин для детей выпускают в форме сиропа, который находится в тёмной стеклянной бутылке. В картонной упаковке можно найти сам флакон, мерную ложку и инструкцию. Препарат бывает с разными ароматами: абрикос, груша или вишня. Как указывают производители, медикамент не содержит этанол.

  • бромгексин;
  • пищевая добавка Е1520;
  • сорбитол;
  • этан дикарбоновая кислота;
  • эвкалиптовое масло;
  • консервант Е211;
  • ароматические добавки;
  • очищенная вода.

Выглядит он, как прозрачная густоватая жидкость желтоватого оттенка со сладким привкусом и ароматом фруктов.

Кроме того, медикамент выпускают в форме таблеток, которые назначают детям от 6 лет. Бромгексин в таблетках имеет следующий состав:

  • бромгексин;
  • моногидрат лактозы;
  • крахмал;
  • кальций стеариновокислый;
  • натриевая соль карбоксиметилкрахмала;
  • сахар.

Бромгексин гидрохлорид – это основной компонент препарата, который обладает муколитическим и отхаркивающим действием. То есть разжижает мокроту и ускоряет её отхождение при сухом кашле. Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта, который покрывает лёгочные альвеолы и повышает их защитные функции.

Препарат всасывается в стенки пищеварительного тракта уже через 30 минут. Выводится лекарство через почки вместе с уриной.



Сироп Бромгексин предназначен для новорождённых с первых дней жизни. Лекарство имеет приятный вкус, а поэтому дети с удовольствием его принимают.

Медикамент назначают при болезнях, которые сопровождаются формированием густой мокроты в бронхах:

  • Ларингит;
  • Фарингит;
  • Трахеит;
  • Бронхит;
  • Бронхоэктатическая болезнь (патологическое расширение бронхов вследствие гнойного воспаления);
  • Эмфизема лёгких (патологическое увеличение воздушности лёгких вследствие расширения альвеол);
  • Кистозный фиброз;
  • Туберкулёз;
  • Бронхиальная астма.

Бромгексин назначают для лечения болезней с острым или хроническим течением. Лекарственное средство применяют для очищения дыхательных путей от мокрот перед операцией или после неё. Кроме того, медикамент показан перед диагностикой бронхов.

Дозирование

Как гласит инструкция по применению, Бромгексин сироп для детей применяют перорально после еды в следующей дозировке:

  • с 2 до 6 лет – от 2.5 до 5 мл;
  • с 6 до 10 лет – от 5 до 10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Лекарственное средство применяют 3 раза за 24 часа. Точно отмерить необходимую дозу можно с помощью мерной ложки.



Микстуру применяют для лечения младенцев с самого рождения. Однако в таком случае дозировку препарата определяет педиатр.

После прима сиропа врачи советуют выполнять вибромассаж грудной клетки или позиционный дренаж для ускорения отхождения мокрот из бронхов.

Терапевтический курс длится от 5 суток в зависимости от возраста больного и симптомов. На момент лечения нужно обеспечить больного обильным тёплым питьём, чтобы уменьшить вязкость мокрот.

Бромгексин таблетки назначают деткам от 6 лет. Метод применения пероральный и не зависит от приёма пищи. Таблетку проглатывают и запивают фильтрованной водой (100 мл). Дети от 6 до 14 лет принимают 8 мг препарата, пациенты с 15 лет – от 8 до 16 мг. Кратность применения – трёхкратно в течение суток. Лечение длится от 4 до 7 дней.

Особые указания

  • Язва;
  • Дети до 2 лет (сироп);
  • Пациенты до 6 лет (таблетки);
  • Фруктоземия;
  • Кровотечения ЖКТ;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным ингредиентам.

Под контролем врача препарат употребляют при нарушении функциональности печени или почек, сахарном диабете, предрасположенности к желудочным кровотечениям. Это ограничение касается пациентов с заболеваниями, при которых в бронхах или лёгких скапливается избыточное количество мокроты.


  • диспепсия (тошнота, приступы рвоты, нарушения дефекации, боль в эпигастральной области);
  • головокружение;
  • обострение язвы;
  • интенсивная головная боль;
  • аллергия в виде сыпи, зуда, насморка, ангионевротического отёка;
  • повышение температуры;
  • избыточное выделение пота;
  • повышение активности печёночных ферментов.

При слишком длительном применении лекарство может спровоцировать передозировку, которая проявляется тошнотой, рвотой, поносом и другими признаками диспепсии. Если у ребёнка появились симптомы передозировки, то следует срочно отвезти его в больницу для промывания желудка. Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Бромгексин не рекомендуется комбинировать с лекарственными средствами, которые содержат кодеин, так как затрудняется отхождение мокрот из бронхов. При его сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами повышается вероятность образования эрозий и язв на слизистых пищеварительного тракта.

При наличии противопоказаний Бромгексин можно заменить аналогичными препаратами: Амброксол, Лазолван, АЦЦ, Бронхосан, Флавамед и т. д.

Таким образом, Бромгексин Берлин Хелен – это популярный препарат, который применяют для устранения сухого кашля, вследствие скопления в дыхательных путях густых мокрот. Лекарственное средство предназначено для детей с первых дней жизни. Вкусный сироп быстро действует и стоит недорого. Родители должны соблюдать рекомендации педиатра по вопросу приёма медикамента.

Источник: http://vskormi.ru/children/bromgeksin-sirop-dlya-detej/



Бромгексин для детей

Как часто родителям приходится быть свидетелями приступов кашля их детей. Это невероятно мучительное зрелище, ведь малышам откашливаться очень сложно. Надрывный кашель значительно ухудшает самочувствие ребенка, так как он способен спровоцировать скачок температуры или привести к обмороку.

И даже если кашель малышу не причиняет заметных неудобств, от него необходимо избавляться. Бромгексин для детей – необходимое лекарство, прием которого поможет ребенку, вновь почувствовать себя здоровым.

Форма выпуска и показания к применению препарата

Сегодня препарат выпускают в различных лекарственных формах.

Однако детский препарат представлен всего двумя: сироп и таблетки.

Это лекарственное средство относят к разряду лучших муколитиков — отхаркивающих и противокашлевых средств. Родители, применявшие его в своей практике, могут подтвердить, что его эффект наступает очень быстро — уже на 2-4 день от начала приема.

Показания к применению препарата – это многочисленные заболевания респираторных путей, особенно когда они сопровождаются трудностями с отделением мокроты. Обычно, это бронхиты различной природы:



Достаточно часто к его помощи прибегают и тогда, когда скопление мокроты в бронхах вызвано хирургическим вмешательством.

Безопасность препарата для детского организма

Такими побочными эффектами могут стать: головокружение, головная боль, диспепсия, включающая тошноту и рвоту, а также некие аллергические реакции.

Однако, как у любого лекарственного средства, противопоказания все-таки существуют.

Принимать Бромгексин детям, имеющим какие-либо болезни почек либо печени нельзя, кроме того он категорически противопоказан малышам, с чувствительность к его составляющим (аллергия на компоненты препарата) в анамнезе.

Стоит отметить также, что таблетированную форму препарата можно применять только тем детям, кто уже достиг 6-летнего возраста.



Способ применения и дозировка Бромгексина

Инструкция по применению Бромгексина четко определяет, что для детей в возрасте до 2 лет, дозировка должна составлять два миллиграмма трижды в день.

Малышам возрастной группы от 2 до 6 лет, разовую дозу определяют в четыре миллиграмма.

Детям старше шести лет необходимая дозировка составляет восемь миллиграмм разделенных на три приема.

Когда в борьбе с болезнью врач назначает именно Бромгексин, стоит помнить, что наряду с этим препаратом ребенку необходимо давать большое количество жидкости. Это объясняется тем, что жидкость значительно увеличивает лечебные свойства данного средства.

Кроме того, вместе с проводимым курсом лечения не забывайте о том, что малыш должен соблюдать правильный режим питания и иметь достаточно времени для отдыха.



Источник: http://doctor-detkin.ru/lekarstva/bromgeksin/

Бромгексин грудничку

Практически все дети болеют, особенно в дошкольном возрасте. Поневоле мамам приходится становиться семейным доктором, да и домашняя аптечка собирается немалая. Одной из частых заболеваний у детей является кашель. Особенно настораживает родителей непродуктивный, или сухой, кашель. Нередко такой вид кашля имеет приступообразный характер, мешает спать ночью и даже причиняет боль ребенку, доставляя множество неприятных мгновений и маме. Схем лечения и препаратов множество. Одним из самых эффективных считается и Бромгексин для детей.

Средство от кашля — Бромгексин для детей

Действующее вещество лекарственного препарата имеет аналогичное название. В первую очередь следует указать, что Бромгексин оказывает значительное муколитическое действие. Оно осуществляется благодаря разжижению мукополисахаридных и мукопротеиновых молекул, таким образом снижается вязкость мокроты. Кроме того, происходит нормализация работы легочных альвеолярных клеток, активизация мерцательного эпителия. В результате на второй-пятый день у пациента наблюдается значительное улучшение состояния: мокрота разжижается и отходит, сухой кашель сменяется на продуктивный, то есть мокрый. Таким образом, помимо значительного муколитического, Бромгексин оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие.

Конечно, препарат эффективный, что признают специалисты. Но большинство родителей волнует, можно ли Бромгексин детям. Педиатры указывают на безопасность средства для неокрепших, уязвимых организмов малышей. Показанием для приема могут быть заболевания дыхательной системы, при которых отход мокроты затруднен, а именно:

Правда, при приеме Бромгексина в редких случаях возможны побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта (рвота, понос), головные боли или головокружения. Иногда при назначении этого лекарственного препарата у детей обнаруживались проявления аллергии, например, сыпь, ринит.



Бромгексин для детей: дозировка

Это муколитик выпускается в нескольких формах. Например, Бромгексин-сироп для детей назначается для маленьких пациентов в возрасте до 6 лет, хотя нередко им лечатся и взрослые. Вообще, лекарство не рекомендуется для самых маленьких. Но в случае необходимости педиатр может прописать Бромгексин даже детям до года. Дозировка малышам до 2 лет составляет 2, 5 мл трижды в день. Кстати, в комплекте к сиропу идет мерная ложечка на 5 мл. Больным в возрасте от 2 до 6 лет необходимо давать по 5 мл три раза в день. При назначении лекарства ребенку в возрасте от 6 до 14 лет единичная дозировка должна составлять 10 мл трижды в день.

Имеется еще одна жидкая форма муколитика — капли для детей Бромгексин. В их состав, помимо главного действующего вещества входят анисовое и фенхелевое масла, а также 96 % этиловый спирт. Именно из-за последнего ингредиента назначают эту лекарственную форму только детям от 12 лет и взрослым. Дозировка для больных в возрасте отлет составляет 23 капли 3 раза в день. Такое количество капель назначается для тех, чей вес составляет ниже 50 кг. Подросткам с 14 лет следует приниматькапель трижды в день.

Бромгексин в таблетках для детей разрешен для приема с 6 лет. Детям в возрасте 6-14 лет назначают 1/2 -1 драже 3 раза в сутки. Подросткам необходимо для лечения 1-2 драже трижды в день.

При приеме Бромгексина рекомендуется употреблять много воды. При этом одновременный прием средства с препаратами, которые оказывают на кашлевый центр угнетающее действие (Синекод, Коделак) чреват застоем мокроты и дальнейшему развитию воспалительного процесса.

Бромгексин выпускается многими фармацевтическими компаниями. Доверие многих мамочек заслужил и препарат немецкой компании Берлин-Хеми Бромгексин для детей.

Источник: http://www.my-sunshine.ru/bromgeksin-dlya-detei



«Бромгексин» (в таблетках): с какого возраста можно и как давать детям

Самая большая неприятность для родителей — это когда заболевают дети. Особенно часто малыши начинают болеть с началом осени, когда приходят в садик или школьный класс. Простудные заболевания нередко сопровождаются кашлем. Одним из популярных лекарств, направленных на борьбу с ним, считается «Бромгексин» в таблетках, но можно ли давать этот препарат ребенку и с какого возраста он применяется, рассмотрим в данной статье.

Состав и форма выпуска

Активным действующим компонентом препарата является синтетическое вещество бромгексин гидрохлорид. В качестве вспомогательных ингредиентов используется стеариновокислый кальций, сахар, желатин, карбонат кальция и магния, лактоза, крахмал и тальк.

Лекарство выпускается в форме таблеток, которые могут отличаться по вкусу и цвету в зависимости от того, какой фармацевтической компанией оно изготовляется. Дозировка бромгексина в одной таблетке составляет 4 или 8 мг, именно такое содержание активного компонента считается допустимым для детей.

Фармакологические свойства

Активное действующее вещество, попадая в организм, разжижает мокроту и облегчает ее отхождение.

Это обусловлено тем, что во время применения «Бромгексина» в мокроте повышается концентрация антибиотиков амоксициллина, эритромицина и окситетрациклина, которые значительно снижают ее вязкость. Препарат быстро всасывается в кровь и начинает воздействовать.



Показания к применению

«Бромгексин» в таблетках — это муколитик, то есть отхаркивающее и противокашлевое средство используется для лечения таких болезней дыхательных путей у детей:

  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез легких;
  • муковисцидоз;
  • для облегчения послеоперационных состояний, связанных со скоплением мокроты в бронхах.

С какого возраста можно детям

Согласно инструкции по применению препарат можно применять с 2 лет, но при этом четко придерживаться дозировки, назначенной педиатром. Малышам до 2 лет назначают это же лекарство, но в форме сиропа.

Способ применения и дозы

Перед тем как приступить к лечению, необходимо проконсультироваться с врачом и ни в коем случае не назначать лекарства самостоятельно, а изначально выяснить, сколько дней и в каких количества можно давать его ребенку. Суточная дозировка действующего вещества для детей составляет:

  • от 2 до 6 лет — 12 мг бромгексина;
  • от 6 до 10 лет — до 24 мг бромгекина;
  • от 10 лет — до 32 мг.

Продолжительность терапии регулируется в каждом отдельном случае лечащим педиатром и может продолжаться от 4 до 28 дней. Эффект от препарата наступает на 1-2-е сутки после начала лечения.

Особые указания

«Бромгексин» детям до 2 лет можно принимать только под наблюдением лечащего врача, а также с особой осторожностью в таких случаях:

  • При почечной недостаточности необходимо сократить дозировку или увеличить интервалы между приемом препарата.
  • При нарушениях бронхиальной моторики может развиться застой секрета.
  • Пациентам с нарушениями функции почек и печени.
  • При длительном применении препарат может навредить печени, поэтому во время использования рекомендуется периодически контролировать функцию печени.

Противопоказания

«Бромгексин» в таблетках запрещено принимать детям, если у них диагностированы такие заболевания, как:

  1. Язва желудка или двенадцатиперстной кишки.
  2. Врожденная наследственная непереносимость фруктозы.
  3. Повышенная чувствительность или непереносимость компонентов препарата.

Симптомы передозировки и побочные действия

В настоящее время нет данных о случаях передозировки, которые опасны для здоровья ребенка. Но в любом случае следует придерживаться схемы, которую назначил педиатр, а если дозировка превышает разрешенную согласно инструкции, прием препарата должен происходить в клинических условиях, под контролем лечащего врача.

В редких случаях «Бромгексин» при длительном использовании может вызывать такие побочные реакции: расстройства со стороны пищеварительной системы — тошноту и рвоту, кожные высыпания, головокружение, головную боль, повышение показателя АСТ в крови.

Срок и условия хранения

Таблетки следует хранить в темном, сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше +25 градусов. Срок годности препарата — 3 года с момента даты изготовления.

Многочисленные положительные отзывы педиатров и родителей свидетельствуют о том, что «Бромгексин» значительно облегчает состояние ребенка при заболеваниях дыхательных путей, и его действие наблюдается уже на первые сутки после применения. Специалисты советуют соблюдать во время терапии постельный и водный режим (пить много теплой жидкости), а также придерживаться диеты.

Новости по теме

Читать далее

знать процесс по природной этике,а после по врачебной Роды у знакомых и родных,оценить свои габариты .

трагедия от прямохождения породило проблему деторождения:длительность и пассивация в вертикали женского .

не соблюдение при родах положение тела,согласно земному притяжению,вызывает болевые риски и матери и .

африканские роды,как у жирафа-лови в подоле.Врачебная практика-горизонтальная-нарушение гравитации земельного .

причина:не знания гравитационного процесса в теле ни у врачебной практики,ни у людей:каплевидное положение .

  • © 2018 Agu.life
  • Конфиденциальность

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на agu.life

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы, за достоверность и содержание рекламы

Источник: http://agu.life/bok/1441-bromgeksin-v-tabletkah-s-kakogo-vozrasta-mozhno-i-kak-davat-detyam.html

Сироп Бромгексин для лечения кашля у детей — что нужно знать мамам?

Недомогание малыша вызывает опасения у молодых родителей. Тревожным симптомом ухудшения самочувствия являются приступы сухого кашля у ребенка, затрудненное отхождение вязкой мокроты. Малыш не способен самостоятельно откашливаться, поэтому ему нужна помощь взрослого человека. Педиатр после осмотра назначит все необходимые медикаменты — бронхорасширяющие, антибактериальные и иные лекарства. В этой статье представлен обзор одного из отхаркивающих препаратов — детского сиропа «Бромгексин».

Бромгексин — вкусное и действенное лекарство от сухого кашля.

Состав

Бромгексина гидрохлорид — это химический аналог вазицина, активного вещества, выделенного из растения Adhatoda vasica (Юстиция сосудистая). Это вещество способствует разжижению и выделению мокроты, то есть уменьшает вязкость секрета и улучшает его отток. Оно даёт выраженный муколитический и отхаркивающий эффект.

При сухом кашле могут помочь муколитические сиропы с отхаркивающим эффектом.

К вспомогательным веществам в лекарстве относятся:

Почему именно сироп?

«Бромгексин» эффективен при сухом кашле с затрудненным отхождением вязкой мокроты. Для детей грудного возраста и старше подходит лекарство в виде сиропа и таблеток. Для взрослых этот препарат дополнительно производят в форме драже и капель.

Для малышек с 0 до 2 лет педиатры назначают сироп против кашля со сладким вкусом, например, «Бромгексин Берлин Хеми».

Сладкий приятный вкус нравится детям самого раннего возраста.

Таблетки с дозировкой 4 мг можно использовать при лечении детей 3 лет и старше. Однако, многие мамы предпочитают давать лекарство в виде сиропа и для детей после 2 лет. Благодаря приятному вкусу лекарство проще дать ребёнку.

Инструкция для «Бромгексина» (скачать или просмотреть инструкцию) содержит общую информацию и подробные рекомендации по использованию. Ниже представлен краткий обзор.

Показания к использованию

  • воспаление гортани, слизистой глотки, трахеи, лёгких, бронхов;
  • обструктивный бронхит;
  • бронхоэктазы;
  • эмфизема лёгких;
  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • бронхиальная астма.

Бромгексин применяют при самых разных заболеваниях дыхательных путей от туберкулёза до воспаления гортани.

Препарат можно использовать при лечении болезней в острой или хронической стадии. «Бромгексин» применяется для санации бронхов в предоперационном или послеоперационном периодах как профилактическое средство. Препарат показан и при диагностических или лечебных процедурах бронхов.

Дозировка

Инструкция по применению предполагает дозировку сиропа от 0 до 2 лет — 2 мл (½ ч.л.) 3 р/д. Для детей от 2 до 6 лет доза составляет 2—4 мл (½—1 ч.л.) 3 р/д.

Внимательно читайте инструкцию по применению и правильно рассчитывайте дозировку.

Продолжительность лечения определяется педиатром — от 4 до 6 дней в зависимости от степени тяжести заболевания. Если у ребёнка нет улучшений на 6 день лечения «Бромгексином» обязательно обратитесь к педиатру. Не забывайте об обильном питье. Это способствует быстрому выведению скопившегося секрета.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к компонентам;
  • непереносимость фруктозы;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • недостаточность почечная или печёночная;
  • желудочное кровотечение.

Нежелательные реакции

  • аллергия (зуд, сыпь, отек);
  • чрезмерное потоотделение;
  • тошнота и рвота;
  • боли в эпигастрии;
  • обострение язвенной болезни;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • повышение температуры;

Одним из побочных действий является повышение температуры.

  • головокружение;
  • мигрени;
  • анафилактические реакции;
  • бронхоспазм;
  • кашель.

Если проявились тревожные признаки аллергии или иные реакции, применение «Бромгексина» нужно незамедлительно прекратить.

Производители

  • «Берлин-Хеми» (Германия);
  • «Мойзельбах Фарма» (Германия);
  • «Никомед» (Дания);
  • «Ривофарм СА» (Швейцария);
  • «Вейв Интернейшнл» (Индия);
  • «Акрихин» (РФ);
  • «Уралбиофарм» (РФ);
  • «Брынцалов-А» (РФ);
  • «Антивирал» (РФ);
  • «Асфарма» (РФ);
  • «Бивитех» (РФ);
  • «Биомед» (РФ);
  • «Биореактор» (РФ);
  • «Биосинтез» (РФ);
  • «Верофарм» (Филиал белгородской компании в РФ);
  • «Вифитех» (РФ).

«Бромгексин» пользуется доверием покупателей. На рынке он представлен в течение 15 лет. Лекарство можно купить относительно недорого. Стоимость сиропа «Бромгексин», произведенного в РФ, составит от 40 до 50 руб. Цена лекарственных средств иностранного производства в 2—3 превышает цену российской продукции. Например, стоимость детского сиропа «Бромгексин Берлин Хеми» около 130 руб.

Фармацевт проконсультирует вас по ценам на лекарства.

Чем можно заменить? Аналоги «Бромгексина»

Главный аналог гидрохлорида бромгексина — это амброксол. Заменить «Бромгексин» можно схожим по составу «Бронхотилом» — основное действующее вещество также бромгексин. Лекарственное средство имеет аналогичную дозировку и обладают схожим муколитическим, отхаркивающим и противокашлевым действием. Отличие только в меньшей популярности, стоимости и производителях.

Заменить сироп от кашля можно также препартами Бронхостоп, Аскорил, Джосет.

Отзывы мам

Обратимся к опыту использования Бромгексина и впечатлениям молодых мамочек, которыми они делятся на детских форумах. Основное наблюдение — средство действует быстро, симптомы заболевания проходят через несколько дней, сироп легко давать.

Отзыв Марии Хрусталевой:

«Я приобрела для лечения кашля у сына сироп «Бромгексин» от «Акрихин». Цена меня устроила, а фармацевт в аптеке сказала, что препарат ничуть не хуже зарубежных аналогов. Дала сыну сироп, кашель стал не такой сильный. Продолжали приём, кашель прошёл окончательно. Поэтому скажу, что это лекарство действенное».

Отзыв Ольги Демидовой:

«Синий мишка на упаковке знаком всем благодаря рекламе. Я даю доче сироп при кашле, он ей нравится. Малыш говорит, что он вкусный, и что синий дружок помогает ей не кашлять. Для ребятишек, я считаю, это главное».

Отзыв Кристины Смирновой:

«Я даю доче «Бромгексин» с года. У неё частые простуды, переходящие в бронхит. Этот препарат отлично переносится, кашель становится не таким глубоким. Мы принимаем лекарство не больше 5 дней».

Выводы о препарате

  • Разрешен к применению в детском возрасте с рождения.
  • Поможет при сильном кашле с затрудненным отхождением секрета.
  • Детские формы — сироп и таблетки.
  • На фармакологическом рынке представлен «Бромгексин» от российских и зарубежных производителей.
  • Относится к недорогим лекарствам.
  • Имеет аналоги, в случае, если по определенным причинам прием «Бромгексина» невозможен.
  • Эффективен, действует незамедлительно.

Также вы можете вступить в наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+ и Twitter.

Источник: http://www.o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/ot-kashlya/kombinirovannye/sirop-bromhexine.htm

Бромгексин для детей: инструкция по применению

В лечении кашля одними из наиболее востребованных лекарств выступают муколитики. Одним из представителей такой группы препаратов является Бромгексин. Можно ли лечить Бромгексином детей и в какой дозировке допустимо его применять в детском возрасте?

Форма выпуска

В ассортименте аптек Бромгексин представлен несколькими формами:

  • Сироп. Этот популярный для лечения детей вариант Бромгексина производится разными фармкомпаниями, среди которых Акрихин, Гриндекс, Розфарм, Фармстандарт лексредства и другие. Такая сладкая вязкая жидкость обычно продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Раствор. В такой форме Бромгексин предлагает немецкая компания Берлин хеми, отечественный производитель Атолл, индийская компания Simpex Pharma, производитель из Дании Никомед и другие. Лекарство представляет собой приятную на вкус жидкость, которую принимают внутрь. Кроме того, эту форму Бромгексина можно применять для ингаляций. Один флакон такого раствора наиболее часто содержит 100 мл лекарства, но продаются также бутылочки по 60 или 150 мл.
  • Таблетки. В зависимости от дозировки они делятся на таблетки для детей и для взрослых. Такая форма Бромгексина представлена в ассортименте компаний Биосинтез, Атолл, Гриндекс, Медисорб, Акрихин и многих других. Одна пачка включает от 10 до 100 таблеток.
  • Драже. Такой Бромгексин выпускается компанией Берлин-хеми и представлен желто-зелеными драже в упаковке из 25 штук.

Состав

Основное соединение в любом Бромгексине, благодаря которому у лекарства имеются лечебные свойства, представлено гидрохлоридом бромгексина. Его количество в 5 мл жидкого препарата или 1 таблетке бывает 4 мг либо 8 мг. В зависимости от формы медикамента и производителя состав вспомогательных веществ будет отличаться, поэтому его стоит уточнять из прилагаемой к упаковке аннотации. Дополнительными компонентами бывают этиловый спирт, сахароза, сорбитол, лактоза, пропиленгликоль, ароматизаторы, воск и многие другие соединения.

Принцип действия

Прием Бромгексина влияет на мукопротеины и мукополисахариды в составе вырабатываемой в бронхах слизи. В результате этого действия происходит уменьшение вязкости мокроты и повышение ее объема. Препарат обладает отхаркивающим и невыраженным противокашлевым эффектом, что и обуславливает его востребованность при кашле. Кроме того, прием Бромгексина положительно сказывается на синтезе сурфактанта.

Об особенностях применения муколитиков у детей, чем и является препарат Бромгексин, рассказывает Чернега Наталия Федоровна, главный врач Медицинского центра»Педиатр и Я» врач-педиатр, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения проблем питания и соматических заболеваний детей раннего возраста ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМНУ».

Показания

Бромгексин назначается при разных легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием очень вязкой мокроты. Препарат помогает откашливать секрет при бронхите, пневмонии, астме, муковисцидозе, туберкулезном поражении, бронхоэктазах и других болезнях респираторного тракта.

С какого возраста разрешено принимать?

В педиатрической практике Бромгексин применяют с рождения, однако детям младше 2 лет этот медикамент назначается с особой осторожностью и лишь под контролем специалиста. Таблетированные формы с низкой дозировкой (4 мг) разрешены с 3-летнего возраста, а драже и таблетки с 8 мг бромгексина показаны детям старше 6 лет.

Противопоказания

Бромгексин не назначается в случае выявления повышенной чувствительности к его компонентам, например, к активному веществу или лактозе в таблетках. Также лечить Бромгексином ребенка нельзя при обострении заболеваний пищеварительного тракта. Если же у маленького пациента есть болезнь почек или какая-либо патология печени, назначать Бромгексин ему нужно осторожно, контролируя состояние ребенка в течение всей терапии.

Побочные действия

  • Из-за лечения Бромгексином возможны диспепсические симптомы.
  • Прием этого лекарства у некоторых детей провоцирует головные боли, а также головокружения.
  • Следствием терапии Бромгексином может быть временное повышение активности ферментов печени.
  • У некоторых пациентов на Бромгексин возникает аллергия.
  • При бронхиальной астме препарат может стать причиной усиления кашля вследствие бронхоспазма, поэтому наличие астмы у ребенка требует осторожного применения Бромгексина.

Инструкция по применению и дозировка

Сироп, раствор, таблетки или драже принимают внутрь вне зависимости от приема пищи трижды в день. Разовая доза препарата определяется по возрасту:

  • Ребенку младше двух лет дают по 2 мг действующего компонента. Лечение маленьких пациентов такого возраста проводится лишь под контролем педиатра. Бромгексин малышам до 2 лет назначают только в сиропе или растворе. Обычно 2 мг содержится в 2,5 мл такой формы лекарства.
  • Ребенку в возрасте 2-5 лет на один прием дают 4 мг бромгексина. Такое количество активного соединения содержится в 5 мл раствора или сиропа, а также в 1 таблетке для детей. Таблетированную форму предлагают малышам старше 3 лет, способным глотать таблетки.
  • Ребенку в возрасте от 6 до 10 лет на 1 прием нужно 6-8 мг бромгексина. Такое количество действующего соединения маленький пациент может получать и из жидких форм, и из любых твердых форм.
  • Детям старше 10 лет разовой дозой является 8 мг активного вещества. В таком возрасте его можно получить из любой формы Бромгексина, но удобнее всего пользоваться драже и таблетками с 8 мг, поскольку на 1 прием нужно лишь 1 такое драже или 1 таблетка.

При показаниях педиатр может повышать разовую дозировку Бромгексина до 16 мг на прием. На длительность лечения влияют разные факторы, но минимально лекарство назначают на 4 дня (это время требуется для получения лечебного эффекта), а максимальный срок терапии обычно не превышает четырех недель.

Ингаляции с раствором Бромгексин по назначению педиатра проводятся дважды в день с помощью небулайзера. В возрасте 6-10 лет для одной процедуры используют 2 мг лекарства (соответствует 2,5 мл раствора), а детям старше 10 лет – 4 мг (содержится в 5 мл раствора). Для детей младше шести лет дозировку устанавливает врач.

Рекламный ролик препарата Бромгексин:

Передозировка

Если ребенок случайно выпил большую дозу сиропа или много таблеток Бромгексина, это приведет к рвоте, сильной тошноте и другим нарушениям работы пищеварительного тракта. Обнаружив передозировку сразу (в течение максимум двух часов спустя происшествия), нужно промыть желудок с помощью искусственно вызванной рвоты, после чего давать ребенку много пить.

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин хорошо сочетается с препаратами, которые расширяют бронхи, а также со многими антибактериальными лекарствами. А вот комбинация такого медикамента с противокашлевыми средствами нежелательна. Вследствие угнетения кашлевого рефлекса такое совмещение лекарств отрицательно скажется на состоянии пациента и вызовет застой мокроты в бронхах.

Условия продажи

Все лекарства на основе бромгексина относятся к безрецептурным препаратам, поэтому свободно реализуются в аптеках. На стоимость конкретного медикамента влияет и его форма, и компания-производитель. К примеру, цена бутылочки со 100 мл сиропа компании Grindex составляет около 130 рублей, а флакон с 60 мл раствора Бромгексин 4 Берлин-хеми стоит в среднем 170 рублей. Цены на упаковку из 20 таблеток с содержанием бромгексина 8 мг варьируются от 20 до 50 рублей.

Условия хранения и срок годности

Бромгексин в таблетках, сиропе или другой форме следует держать вдали от влаги и солнечного света. Кроме того, к препаратам не должно быть свободного доступа у маленьких деток. Температура хранения лекарств с бромгексином не должна превышать +25 градусов.

Срок хранения у разных форм отличается. Он может составлять как 2 или 3 года, так и 5 лет или даже 7 лет. У некоторых растворов и сиропов такой срок после вскрытия бутылочки сокращается до нескольких недель, поэтому информацию о хранении выбранного Бромгексина нужно уточнять отдельно.

Отзывы

О применении Бромгексина в лечении кашля у детей отзываются преимущественно хорошо. Родители подтверждают достаточно высокую эффективность средства и помощь в разжижении мокроты. При этом для лечения чаще выбирают сиропы, поскольку их вкус нравится детям, а дозировать такое лекарство удобнее. Не менее востребованы и растворы, ведь их можно использовать для ингаляций. По отзывам мам, побочное действие Бромгексина встречается редко, а если детский организм и реагирует на препарат отрицательными симптомами, то после отмены они сразу же исчезают.

Аналоги

Вместо Бромгексина ребенку можно давать другие лекарства, помогающие при сухом или влажном кашле. Заменить Бромгексин способны:

  • Препараты с таким же активным соединением, например, сироп Бронхотил, таблетки Солвин или сироп Бронхостоп.
  • Препараты на основе амброксола. Такими лекарствами являются Амбробене, Бронхорус, АмброГЕКСАЛ, Амбросан, Лазолван, Флавамед и другие.
  • Средства от кашля на растительной основе. К ним относят Геделикс, Сироп алтея, Доктор Мом, Проспан, Сироп солодки, Пертуссин, Пектолван, Гербион, Мукалтин и прочие препараты.
  • Комбинированные лекарства, одним из компонентов которых выступает бромгексин. Такими средствами являются Аскорил, сиропы Джосет или Кашнол, капли Бронхосан и другие.

При этом важно отметить, что у любого из таких лекарств есть свои особенности применения, поэтому выбирать аналог Бромгексину рекомендуется вместе с врачом.

Обязательно посмотрите выпуск программы доктора Евгения Комаровского, посвященный проблеме детского кашля. Из него вы узнаете очень много полезного:

мама двоих детей с медицинским образованием

Поделись с друзьями

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/otharkivayushchie-preparaty/bromgeksin/

«Бромгексин Берлин Хеми»: инструкция по применению сиропа и таблеток от кашля для детей

В холодное время года у детей часто диагностируют простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем. Лечить кроху нужно комплексно, применяя противовирусные препараты, а для облегчения кашля используются сиропы и таблетки. На данный момент одним из самых популярных средств от кашля является немецкое лекарство Бромгексин Берлин Хеми.

Форма выпуска и состав препарата Бромгексин

Препарат Бромгексин для детей выпускается в форме таблеток и сиропа:

  1. таблетки с активным веществом в количестве 4 мг и 8 мг, в одной упаковке — от 10 до 100 штук;
  2. сироп – по 50, 60 и 100 мл в одном флаконе.

Бромгексин применяют для облегчения сухого кашля у малышей. Основным действующим компонентом препарата выступает бромгексина гидрохлорид (в таблетках содержится от 4 мг активного вещества). Он обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием, защищает и предохраняет слизистую бронхов от воздействия негативных факторов.

В составе сиропа кроме бромгексина гидрохлорида присутствуют:

  • ароматизаторы — сироп бывает со вкусом абрикоса, вишни, груши;
  • натрия бензоат;
  • очищенная вода;
  • глюцит;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота.

В таблетках Бромгексин наряду с активным веществом присутствуют вспомогательные компоненты:

Принцип действия препарата

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон — слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.

Препарат применяется для лечения кашля различной этиологии

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса — около 15 часов. Специалисты не рекомендуют принимать препарат дольше нескольких недель, т.к. бромгексина гидрохлорид имеет свойство накапливаться в организме.

Показания к применению для детей

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.

Лекарство не рекомендуется применять при наличии у ребенка почечной недостаточности. Его следует использовать с осторожностью малышам, страдающим заболеваниями печени. Язва желудка также способна стать поводом для отказа в лечении Бромгексином. Противокашлевые препараты, в составе которых присутствует кодеин, не рекомендуется принимать совместно с Бромгексином, т.к. разжиженная мокрота может скапливаться в легких из-за затрудненного откашливания.

Симптомы передозировки препаратом:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Как у любого лекарственного препарата, у Бромгексина существуют побочные действия. При приеме нужно следовать инструкции и не превышать указанные дозировки. Однако даже в этом случае не исключены неприятные симптомы, при возникновении которых следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к специалисту:

  • аллергическая реакция, внешне напоминающая крапивницу;
  • дерматит;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • повышенное потоотделение.

Несоблюдение инструкции по применению препарата и передозировка грозит различными побочными эффектами

Инструкция по применению Бромгексина детям

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Сироп Бромгексин используется в педиатрии намного чаще. Эффект от лечения можно наблюдать на вторые сутки после начала применения. Сироп принимают 3 раза в день согласно инструкции:

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Цена и аналогичные средства

Аналоги назначаются исключительно врачом. Самостоятельно заменять Бромгексин другими лекарственными средствами опасно для детского организма.

Самым близким аналогом Бромгексина считается Амброксол. Данное средство также обладает схожим муколитическим, отхаркивающим, противокашлевым эффектом.

Другие аналоги Бромгексина:

  • Бронхостоп;
  • Бронхотилом;
  • Джосет;
  • Аскорил;
  • АЦЦ;
  • Лазолван;
  • Ацетилцистеин;
  • Флюдитек;
  • Мукалтин;
  • Алтейка и прочие сиропы на основе трав;
  • Муковин;
  • Лизомуцин;
  • Геделикс;
  • Доктор Мом и др.

Стоимость Бромгексина Берлин Хеми различается и зависит от формы выпуска лекарственного средства, географического расположения аптеки и прочих факторов. Средняя цена:

  1. сироп для детей Бромгексин Берлин Хеми – от 70 до 150 рублей;
  2. таблетки 4 мг и 8 мг № 50 – от 40 до 100 рублей.

Считаю, не нужно переусердствовать с приемом сиропов и таблеток от кашля. Для облегчения симптомов кашля достаточно хорошо увлажнять воздух и больше гулять на свежем воздухе. А если уж кашель совсем тяжелый, то для облегчения можно попить сироп, но не больше 5 дней.

Если ничего не предпринимать при кашле у ребенка, можно довести ситуацию до такого состояния, когда малыша будет преследовать затяжной кашель на протяжении нескольких месяцев, избавиться от которого будет гораздо сложнее. Одними проветриваниями проблему не устранить.

Внимание! Вся информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях и носит ознакомительный характер. По всем вопросам диагностики и лечения заболеваний необходимо обратиться к врачу за очной консультацией.

Источник: http://vseprorebenka.ru/zdorove/preparaty/bromgeksin-dlya-detej.html