Асс 200 порошок инструкция по применению

АЦЦ 200 ИНСТРУКЦИЯ



Цены на АЦЦ 200

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи.

Оглавление:

Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

АЦЦ 200 рекомендуется при заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, ларинготрахеит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз.

Острые и хронические синуситы, воспаление среднего уха (средний отит).



При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок АЦЦ 200:

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется принимать по 1 пакетику АЦЦ 200 мграза в день мг в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать АЦЦ 200 мг 3 раза в день по ½ пакетика или 2 раза в день по 1 пакетику мг в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется приниматьраза в день по ½ пакетика АЦЦ 200 мг мг в день).

Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать 3 раза в день 1 пакетику АЦЦ 200 мг (600 мг в день). Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется принимать 4 раза в день по ½ пакетика АЦЦ 200 мг (400 мг в день). Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день. Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.



В редких случаях наблюдаются головные боли, воспаления слизистой оболочки рта (стоматиты) и шум в ушах.

Крайне редко – понос, рвота, изжога и тошнота, падение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия).

В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие, как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.



Противопоказаниями к применению препарата АЦЦ 200 являются: повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата, беременность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.

С осторожностью — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата АЦЦ 200 в период беременности и кормления грудью возможен только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.



Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).

При ошибочной или преднамеренной передозировке АЦЦ 200 наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота.

До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.



При температуре не выше 25°С. В недоступном для детей месте.

По 3 г гранулята в пакетиках из трехслойного материала (алюминий-бумага-политен).

По 20 или по 50 пакетиков в картонной пачке.

1 пакетик гранул весом 3 г АЦЦ 200 для приготовления раствора для приема внутрь содержит: 200 мг ацетилцистеина.

Вспомогательные вещества: сахароза, аскорбиновая кислота, сахарин, апельсиновый ароматизатор.

Указания для больных сахарным диабетом.

1 пакетик АЦЦ 200 мг соответствует 0,23 ВЕ.

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сахароза.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.



Отзывы АЦЦ 200

Все отзывы о АЦЦ 200

Аналоги АЦЦ 200

Статьи на тему «Муколитические»

Отзывы о медицине. Каталог медикаментов, аптек, медицинских учреждений, база врачей.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/atsts-200.html

Порошок АЦЦ 200 для детей: инструкция по применению

Одним из весьма популярных муколитических препаратов является АЦЦ 200, поэтому его нередко назначают при кашле с вязкой мокротой. Но подходит ли такое лекарство для детей?

Форма выпуска

АЦЦ 200 производят в двух формах:

  • Порошок, расфасованный в порционные пакеты весом 3 грамма. Он представлен однородными белыми гранулами, которые пахнут медом и лимоном. Также в продаже есть апельсиновый порошок. В одной пачке содержится 20 пакетов лекарства.
  • Шипучие таблетки. Производитель предлагает упаковки по 20 таких белых круглых таблеток с ежевичным ароматом.

Состав

Активным веществом в АЦЦ 200 выступает ацетилцистеин, которого в каждой таблетке или в каждом порционном пакете содержится, как это понятно из названия, 200 мг. Порошок АЦЦ 200 также включает сахарозу, сахаринат натрия, аскорбиновую кислоту и ароматизаторы (лимона и меда). В апельсиновых гранулах помимо витамина С и ароматизатора апельсина есть сахарин и сахароза для сладкого вкуса.



Дополнительные вещества в таблетках представлены лимонной кислотой, молочным сахаром, гидрокарбонатом, сахаринатом, цитратом и карбонатом натрия, маннитолом, аскорбиновой кислотой и ежевичным ароматизатором.

Рекламный ролик препарата АЦЦ смотрите ниже:

Принцип действия

Основным действием ацетилцистеина, который содержится в АЦЦ 200, является муколитическое. Такое вещество прямо воздействует на мокроту в дыхательных путях, изменяя ее реологические свойства. Это связано со способностью разрушать связи мукополисахаридов в мокроте, в результате чего вязкость секрета снижается. При этом препарат не теряет активности, даже если в мокроте присутствует гной.

Также ацетилцистеин имеет свойства антиоксиданта, ведь он способен нейтрализовать окислительные радикалы и стимулирует образование глутататиона. Результатом такого действия будет повышение защиты клеток и уменьшение интенсивности воспаления.

Видеоизструкция препарата АЦЦ 200:



Можно ли давать детям?

Инструкция по применению уточняет, что применение ацетилцистеина разрешено с двухлетнего возраста. При этом разовая доза для детей младше 6 лет обычно составляет 100 мг активного вещества, поэтому приходится делить пакетик или таблетку пополам. Препарат АЦЦ 200 рассчитан на возраст старше 6 лет.

Показания

Врачи выписывают АЦЦ 200 при необходимости улучшить отделение мокроты и разжижить ее. Лекарство назначают в детском возрасте при:

  • Пневмонии.
  • Бронхиолите или бронхите.
  • Хронических болезнях легких, включая обструктивные.
  • Бронхоэктазах.
  • Среднем отите.
  • Синусите.
  • Муковисцидозе.
  • Абсцессе в легком.

Противопоказания

Препарат нельзя принимать в таких ситуациях:

  • Если у ребенка есть непереносимость ацетилцистеина либо других компонентов лекарства.
  • Если обострилась язвенная болезнь.
  • Если в мокроте выявляется кровь.
  • Если у малыша имеется глюкозо-галактозная мальабсорбция.
  • При выявлении легочного кровотечения.

Назначение лекарства требует повышенного внимания врача, если у ребенка бронхиальная астма, высокое давление крови, выявлены болезни почек, надпочечников или печени. Гранулы не следует давать детям с непереносимостью фруктозы или нехваткой сахаразы.

Шипучие таблетки противопоказаны при непереносимости лактозы или нехватке лактазы.



Побочные действия

  • АЦЦ 200 может провоцировать аллергию, которая проявляется у детей сыпью на коже, сниженным давлением крови, зудом, отеком, крапивницей или тахикардией. Очень редко встречается анафилактическая реакция.
  • Дыхательная система детей может реагировать на АЦЦ одышкой, а при бронхиальной астме лекарство бывает причиной бронхоспазма.
  • У некоторых детей под воздействием АЦЦ может страдать пищеварительная система, что проявляется диспепсией, изжогой, тошнотой, жидким стулом, стоматитом, рвотой или болями в животе.
  • Изредка прием АЦЦ провоцирует головные боли, шум в ушах, повышенную температуру или кровотечение.

Инструкция по применению и дозировка

Порошок АЦЦ 200 нужно развести и дать выпить ребенку после еды. Для одного пакетика берут половину стакана жидкости, которая может быть представлена не только водой, но и прохладным чаем или соком. Шипучие таблетки разводят лишь водой.

Приготовленный раствор нужно выпить в ближайшее время после приготовления. Из-за присутствия в составе аскорбиновой кислоты разведенное лекарство может храниться до двух часов после того, как его разбавить жидкостью.

Доза лекарства будет зависеть от возраста:

  • В 2-6-летнем возрасте ребенку даютмг ацетилцистеина в сутки. Поскольку суточную дозировку делят на 2 раза, то разовая доза будет составлятьмг. В большинстве случаев на один прием половину пакетика АЦЦ 200. Если же используются таблетки, то для ребенка младше 6 лет следует разломать шипучую таблетку на половинки и смешать с водой лишь 1/2. Впрочем, в таком возрасте удобнее пользоваться лекарством АЦЦ 100.
  • В возрасте 6-14 лет суточной дозировкой будетмг ацетилцистеина, поэтому разовая дозировка чаще всего представлена целым пакетиком или целой шипучей таблеткой АЦЦ 200, а принимают лекарство 2 раза в день.
  • Детям старше 14 лет в день даютмг ацетилцистеина, разделяя эту дозировку на 1-3 приема. В таком возрасте уже допустимо использование лекарства АЦЦ лонг.

Длительность лечения АЦЦ 200 должен определить врач, но при острых патологиях без осложнений зачастую препарат назначается на 5-7 дней.

Передозировка

Если дозировка АЦЦ для ребенка слишком большая, организм малыша отреагирует на препарат тошнотой, жидким стулом или рвотой. Помочь в такой ситуации можно симптоматической терапией.



Взаимодействие с другими препаратами

  • Растворять таблетки или порошок АЦЦ в одном стакане с какими-либо другими медикаментами не рекомендуется.
  • При приеме активированного угля активность ацетилцистеина будет понижаться.
  • Назначать АЦЦ 200 и какие-либо противокашлевые лекарства недопустимо, поскольку угнетенный кашлевой рефлекс может стать причиной застоя слизи в бронхах.
  • При назначении АЦЦ и бронхолитиков их эффективность повышается.
  • Некоторые антибиотики (цефалоспориновые, пенициллиновые, тетрациклин) при взаимодействии с ацетилцистеином теряют свою противомикробную активность, поэтому между такими лекарствами следует делать паузу, принимая их с интервалом минимум 2 часа.
  • Одновременное назначение АЦЦ 200 и нитроглицерина либо других сосудорасширяющих препаратов обуславливает более выраженный вазодилатирующий эффект.

Условия продажи

Для приобретения АЦЦ 200 в аптеке рецепт от врача не требуется. Средняя стоимость упаковки с 20 пакетиками составляет 130 рублей.

Условия хранения и срок годности

Температура в месте хранения АЦЦ 200 не должна быть больше +25°С. Пакетики АЦЦ 200 имеют срок годности 4 года с момента выпуска, а шипучие таблетки – лишь 3 года. После извлечения шипучей таблетки из тубы следует проверять плотность закрытия упаковки.

Отзывы

О лекарстве АЦЦ 200 оставляют преимущественно положительные отзывы. Мамы, которые давали такой препарат при кашле малышам, отмечают довольно высокую эффективность и низкую частоту побочных эффектов. Средство облегчает выведение мокроты и ускоряет выздоровление. При этом вкус не вызывает протеста у большинства детей.

Аналоги

Вместо АЦЦ можно применять другие лекарства с тем же основным компонентом, например, швейцарское средство Флуимуцил или отечественный препарат Ацетилцистеин. Также возможна замена другими лекарствами с муколитическим эффектом, например, препаратами карбоцистеина или амброксола.

Все права защищены, 14+



Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/med-preparaty/poroshok-acc-200/

АЦЦ 100, 200 порошок — инструкция по применению

Регистрационный номер: П N015474/01

Торговое название препарата: АЦЦ®

Международное непатентованное название: ацетилцистеин.



Лекарственная форма: гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые).

1 пакетик содержит:

  • действующее вещество: ацетилцистеин — 100,0/200,0 мг;
  • вспомогательные вещества: сахароза в 2829,5/2717,0 мг; аскорбиновая кислота -12,5/25,0 мг; сахарин — 8,0/8,0 мг; ароматизатор апельсиновый — 50,0/50,0 мг.

Описание: однородные гранулы белого цвета без агломератов с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа: муколитическое средство.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.



Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их. Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина,; цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном введении составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (Сmax) в плазме крови составляет 1-3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50 %. Выводится преимущественно почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

Острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).


  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • кровохаркание, легочное кровотечение;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 2 лет (для данной лекарственной формы).

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано. В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 5-7 дней. При длительных заболеваниях курс терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:


  • взрослые и подростки старше 14 лет: по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ® 200 мг 2-3 раза в день (мг.в день);
  • дети от 6 до 14 лет: 1 пакетик 3 раза в день или 2 пакетика 2 раза в день АЦЦ® 100 мг (мг в день). АЦЦ® 200 мг следует принимать 3 раза в день по 1/2 пакетика или 2 раза в день по 1 пакетику (мг в день);
  • дети от 2 до 6 лет: по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ® 200 мг 2-3 раза в день(мг в день).
  • дети старше 6 лет: по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ® 200 мг 3 раза в день (600 мг в день);
  • дети от 2 до 6 лет: по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или по 1/2 пакетика АЦЦ® 200 мг 4 раза в день (400 мг в день);
  • пациенты с массой тела > 30 кг: в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (> 1/10), часто (>1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).

нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение артериального давления, тахикардия;

очень редко: анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона,

токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы:



редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

нечасто: стоматит, абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны органов чувств:

нечасто: шум в ушах.



очень редко: головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Ацетилцистеин при приеме в дозах 500 мг/кг/день не вызывает признаков и симптомов передозировки. При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее2ч (кроме цефиксима и лоракарбефа):



Одновременный прием с вазодилятирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

При лечении пациентов с сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сахароза.

Указание для пациентов с сахарным диабетом:

  • 1 пакетик АЦЦ® 100 мг соответствует 0,24 ХЕ.
  • 1 пакетик АЦЦ® 200 мг соответствует 0,23 ХЕ.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата АЦЦ® в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата АЦЦ®.

По 3 г гранул в пакетик из комбинированного материала (алюминиевая фольга/бумага/полиэтилен). По 20 и 50 пакетиков в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не использовать по истечении срока годности.

Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 г. Любляна, Словения; Произведено: Линдофарм ГмбХ, Нойштрассе 82,Хильден, Германия. Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»:

125315, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 72, корп. 3.; телефон: ; факс: .

Источник: http://med2c.ru/%D0%B0%D1%86%D1%%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BE%D0%BA-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/

Как разводить и пить порошок АЦЦ 200 мг по инструкции по применению и какие отзывы получает препарат?

Лечить кашель с вязкой, плохо отделяющейся мокротой всегда нужно начинать с применения лекарственных средств (ЛС), улучшающих реологические свойства бронхиального секрета.

Слизь, ставшая менее вязкой, гораздо легче и быстрее эвакуируется из дыхательных трубок, освобождая место для воздуха и обновленного слизистого слоя.

Среди лекарств, способных произвести такое действие с бронхиальной мокротой, очень популярен АЦЦ 200 порошок. Инструкция по применению растворимых в воде гранул описывает способ употребления этого секретолитика и дает другую важнейшую информацию о медикаменте.

Состав АЦЦ в пакетиках

Растворимый АЦЦ (порошок) 200 в виде мелких гранулированных частиц упакован в пакетики по 200 мг, в каждом из которых содержатся:

  • ацетилцистеин (действующий ингредиент);
  • дополнительные ингредиенты — аскорбиновая кислота, ароматизаторы цитруса и меда, сахароза, сахарин.

Мелкие гранулы выглядят белым или желтоватым порошком с выраженным медовым и цитрусовым запахом.

Механизм действия

По фармакологическому действию АЦЦ (порошок) 200 мг относится к группе отхаркивающих муколитических средств, проявляющих муколитический эффект, облегчающих эвакуацию мокроты.

Эти эффекты достигаются прямым воздействием ацетилцистеина на реологические качества («текучесть») бронхиальной слизи. Ацетилцистеин проявляет действенность даже при наличии гноя в мокроте.

Способ использования от кашля

В инструкции по применению гранул АЦЦ перечислены несколько патологий, сопровождающихся кашлевым рефлексом, когда уместно применение этого порошка:

Как разводить АЦЦ в гранулах для приготовления раствора из 200 мг порошка, написано в инструкции по применению ЛС.

Инструкция по применению

Перед тем как разводить порошок АЦЦ 200, стоит сначала ознакомиться с правилами использования этого медикамента, ведь соблюдение дозировки и сроков применения — важнейшая составляющая для успешного лечения.

Как разводить?

Нет никакой особой технологии в том, как разводить АЦЦ 200 или любой другой дозировки. В инструкции к АЦЦ 200 (порошок) способ применения описан следующим образом:

  • пакетик с гранулами следует разрезать ножницами или аккуратно разорвать по верхнему краю;
  • высыпать содержимое в большую чашку;
  • залить порошок горячей водой (200 мл).

Чтобы растворить АЦЦ 200 в порошке как можно быстрее, следует размешать раствор чайной ложечкой.

В какой воде растворять?

Инструкция по применению неспроста подчеркивает то, как развести АЦЦ 200 (порошок) для получения максимально эффективной действенности микстуры. Вода для разведения гранул должна быть горячей.

Как принимать?

Обратите внимание и на такой нюанс о медпрепарате АЦЦ 200 (порошок) — как пить его для достижения максимального эффекта.

  1. Инструкция указывает, что раствор должен быть выпит сразу же после приготовления, то есть горячим после принятия пищи.
  2. Употребление горячего напитка при простуде и кашле позволит активным веществам раствора быстрее всосаться в кровь, следовательно, и скорее проявить муколитическое свойство.
  3. Если у больного наблюдается фебрилитет (высокая температура), нужно дать раствору остыть до теплой или комнатной температуры.
  4. Инструкция по применению не советует держать раствор приготовленным, но не выпитым дольше 3 часов.

Есть ли такая информация — при употреблении медпрепарата АЦЦ (порошок) 200 как принимать другие жидкости: отвары, настои или чаи? Да, инструкция с одобрением относится к дополнительному употреблению других теплых жидкостей, подчеркивая, что они будут способствовать усилению муколитического эффекта этого ЛС.

Как долго можно пить?

Муколитические препараты при простудном кашле обычно пьют на протяжении 5–7 дней. При заболеваниях с длительным течением дозировку определяет врач, а для лечения хронических болезней используются продолжительные курсы приема АЦЦ 200 мг (порошка). Как долго принимать ЛС при такой сложной патологии как муковисцидоз или хронический бронхит, зависит от фактора наступления ремиссий.

Важная информация для пациентов

Перед употреблением какого бы то ни было ЛС пациент не должен, а просто обязан ознакомиться с особыми указаниями в аннотации. Важно знать не только то, как разводить порошок АЦЦ 200 по инструкции по применению, но и какие нежелательные эффекты могут возникнуть на фоне его употребления. А главное — можно ли его вообще принимать вам или вашему ребенку. На этот вопрос ответит раздел «Противопоказания» в инструкции по применению порошка.

В этом разделе имеется перечень ситуаций, при которых употребление гранул АЦЦ 200 невозможно:

  • при обострении язвенных болезней;
  • при наличии легочных кровотечений или кровохарканий;
  • при любых видах глюкозо-галактозной недостаточности;
  • беременным и лактирующим женщинам;
  • детям, не достигшим 6 лет.

Кроме того, запрещается прием АЦЦ 200 больным с повышенной восприимчивостью к активному или дополнительным ингредиентам.

Соблюдать осторожность при употреблении АЦЦ 200 в гранулах необходимо при:

  • бронхиальной астме (если тяжелое обострение — запрещено!);
  • язвенных болезнях в анамнезе;
  • заболеваниях надпочечников;
  • недостаточности почечной или печеночной деятельности;
  • повышенной восприимчивости к гистамину;
  • гипертониии.

Необходимо также помнить о том, что прием ЛС, особенно продолжительный способен спровоцировать нежелательные эффекты в виде аллергических реакций, нарушений дыхательной функции, диспепсических расстройств и других. Выраженное проявление побочных действий может быть спровоцировано передозировкой.

Какие отзывы получает препарат?

Уже несколько десятилетий на фармакологическом рынке присутствует АЦЦ (порошок), и отзывы на этот медпрепарат пациенты продолжают писать, в основном, положительные.

И все же есть несколько моментов, которые названы потребителями как недостатки этого порошка:

  • список противопоказаний (некоторых он отпугивает);
  • невозможность применять при беременности грудном вскармливании;
  • запрет на применение у маленьких пациентов (от мам 2–3-летних малышей).

Все остальное, включая приятный вкус и доступную цену, большинство из тех, кто употреблял АЦЦ 200 по инструкции к применению, названо достоинствами этого ЛС.

АЦЦ в порошке 600 мг

АЦЦ в дозировке 600 мг ацетилцистеина на один пакетик рассчитан на взрослых больных и рекомендуется для приема 1 раз в сутки. Его вкус может несколько отличаться от рассмотренного выше порошка, фармакологические же свойства аналогичны.

Запрещен к употреблению детям и подросткам. Об особенностях применения порошка в этой дозировке можно прочитать в отдельной инструкции по применению, прилагаемой к медикаменту.

АЦЦ в гранулах 100 мг для детей

Для маленьких пациентов старше 2 лет можно подобрать АЦЦ в гранулах, расфасованных по пакетикам по 100 мг. Перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом, уточнить характер кашля (это может сделать только специалист), расписать продолжительность терапии. И обязательно прочитать инструкцию по применению.

Полезное видео

Дополнительную информацию о препаратах линейки АЦЦ смотрите в следующем видео:

Заключение

  1. Медпрепарат АЦЦ 200 принадлежит к группе муколитических медпрепаратов и используется в лечении у больных старше 6 лет кашля разной природы, при котором наблюдается трудное отхождение мокроты.
  2. Перед употреблением необходимо ознакомиться с инструкцией по применению порошка, узнать, как развести АЦЦ 200, как его пить, сколько времени лечиться и другую важную информацию.
  3. Самым правильным шагом будет посещение врача, уточнение диагноза и получение четких рекомендаций по лечению.

Понравилась статья? Оцените материал!

У Вас есть вопрос или опыт по данной проблеме? Задайте вопрос или расскажите об этом в комментариях.

Источник: http://www.pulmonologiya.com/preparaty/kashel/poroshok-acc-200.html

Красноярский медицинский портал Krasgmu.net

Инструкция к лекарству АЦЦ 200: описание медикаментозного препарата, аннотация, в каких дозах его принимать, состав, противопоказания и побочные действия.

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг

Состав препарата АЦЦ 200

1 саше (пакетик) с 3 г порошка содержит

активное вещество – ацетилцистеин 200 мг

вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота (витамин С), сахарин, сахароза, апельсиновый ароматизатор.

Описание препарата АЦЦ 200

Мелкодисперсный, гомогенный, белого или желтоватого цвета порошок с запахом апельсина.

Полученный раствор: бесцветный, слабо опалесцирующий, с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающие препараты. Муколитики.

Код АТС R05 CB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин (АЦЦ 200) быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы крови составляет примерно 50%.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированным плазменным периодам полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (в гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению АЦЦ 200

Муколитическая терапия острых и хронических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся нарушением секреции и транспорта мокроты.

Способ применения и дозировка

AЦЦ® 200 принимают только в виде приготовленного раствора, после еды.

Взрослые и подростки в возрасте 14 лет и старше

По 1 пакетику порошка 2-3 раза в день (соответствуетмг ацетилцистеина в сутки).

Дети и подростки от 6 до 14 лет

По 1 пакетику порошка 2 раза в день (соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети в возрасте старше 6 лет

По 1 пакетику порошка 3 раза в день (соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется АЦЦ® юниор сироп против кашля.

Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания и должна определяться лечащим врачом.

В случае хронического бронхита и муковисцидоза следует проводить долгосрочное лечение в целях профилактики инфекции.

Порошок растворяется в стакане кипяченной воды и принимается после еды.

Побочные действияна АЦЦ 200

— редко (³ 0,1% — < 1%): стоматит, диарея, рвота, изжога и тошнота, головная боль, шум в ушах; кровотечения, частично связанные с реакциями повышенной чувствительности; снижение агрегации тромбоцитов

— очень редко (<0,01%): аллергические реакции – зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхиолоспазм, тахикардия и артериальная гипотензия.

Сообщения относительно бронхиолоспазма преимущественно касались пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой.

Противопоказания к препарату АЦЦ 200

— гиперчувствительность к ацетилцистеину или любому другому из компонентов препарата

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. По этой причине данный вариант комбинированной терапии должен базироваться на особенно точном диагнозе.

Тетрациклина хлорид должен вводиться отдельно и по крайней мере с двухчасовым временным интервалом.

Сообщения относительно инактивации антибиотиков (полусинтетических пенициллинов, тетрациклинов, цефалоспоринов и аминогликозидов) в результате одновременного применения ацетилцистеина или других муколитических препаратов основываются исключительно на лабораторных опытах, в которых значимые вещества непосредственно смешивались. Несмотря на это в целях безопасности пероральные антибиотики должны вводиться отдельно по крайней с двухчасовым временным интервалом.

В случаях одновременного введения нитроглицерина (тринитрата глицерина) с ацетилцистеином наблюдалось усиление его сосудорасширяющего эффекта и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов. Клиническая значимость этих данных ещё не установлена.

Особые указания

Секретолитическое действие АЦЦ® поддерживается достаточным приёмом жидкости.

Следует соблюдать осторожность при назначении АЦЦ пациентам с бронхиальной астмой или язвенной болезнью в анамнезе.

Беременность и лактация

Назначение АЦЦ не рекомендуется, т.к. отсутствует опыт применения во время беременности и лактации.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способности к концентрации внимания.

Передозировка

Форма выпуска и упаковка

AЦЦ® 200 выпускается в саше/пакетиках по 3 г; № 20, 50 или 100 пакетиков в картонной пачке вместе с вложенной инструкцией по применению.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше +30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Салютас Фарма ГмбХ

D-39179, Барлебен, Германия

Гексал АГ, Германия Индустриштрассе 25

DХольцкирхен, Германия

Salutas Pharma GmbH

D-39179, Barleben, Germany

Hexal AG, Germany Industriestraβe 25 DHolzkirchen, Germany

Источник: http://krasgmu.net/publ/acc_200_poroshok_dlja_prigotovlenija_rastvora_dlja_priema_vnutr_instrukcija_opisanie/

АЦЦ 200

Наименование: АЦЦ 200

Действующее вещество

Фармакологическая группа

  • Муколитическое средство [Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей]

Состав

Описание лекарственной формы

Таблетки шипучие: круглые плоскоцилиндрические белого цвета с риской на одной стороне, с запахом ежевики. Вероятно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор — бесцветный прозрачный, с запахом ежевики. Вероятно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь: однородные белого цвета без агломератов и механических примесей с запахом лимона и меда. При просеивании через сито 1,5 мм на сите не должно оставаться частиц.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета без агломератов, с запахом апельсина.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — муколитическое.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин считается производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое воздействие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Воздействие обусловлено возможностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное воздействие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное воздействие ацетилцистеина увеличивет защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом использовании ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания препарата АЦЦ® 200

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит; обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит; пневмония; абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиолиты; муковисцидоз;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям лекарства;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

период грудного вскармливания.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, непереносимость гистамина (надлежит избегать длительного приема лекарства, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность; артериальная гипертензия.

Для таблеток шипучих, 200 мг дополнительно

дефицит лактазы, непереносимости лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

детский возраст до 2 лет.

Для гранул для приготовления раствора для приема внутрь, дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозно-галактозная недостаточность;

детский возраст до 6 лет.

Для гранул для приготовления раствора для приема внутрь, (апельсиновых) дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозно-галактозная недостаточность;

детский возраст до 2 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому использование лекарства при беременности противопоказано.

В случае необходимости применения лекарства в период грудного вскармливания надлежит решить вопрос о его прекращении.

Побочные действия

Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение АД, тахикардия; очень редко — анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (в основном у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны ЖКТ: нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.

Прочие: нечасто — головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Взаимодействие

При одновременном использовании ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном использовании с антибиотиками для приема внутрь (в т.ч. пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины) вероятно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбена).

Одновременный прием с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Способ применения и дозы

Для таблеток шипучих, гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых)

При отсутствии других назначений предлогается придерживаться следующих дозировок.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 14 лет — 1 табл. шипучей по 200 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 1 табл. шипучей по 200 мг или 1/2 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 3 раза в день, или 1 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет: по 1/2 табл. шипучей 200 мг или 1/2 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости вероятно увеличение дозировки до 800 мг ацетилцистеина в день.

Детям в возрасте старше 6 лет предлогается принимать по 1 табл. шипучей 200 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1/2 табл. шипучей 200 мг или 1/2 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Шипучие таблетки надлежит растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки надлежит принимать сразу после растворения, в исключительных случаях возможно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) надлежит растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический результат лекарства. При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5–7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат надлежит принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Указание для заболевших сахарным диабетом

1 шипучая табл. 200 мг соответствует 0,006 ХЕ.

1 пак. гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) соответствует 0,23 ХЕ.

Для гранул для приготовления раствора для приема внутрь

При отсутствии других назначений предлогается придерживаться следующих дозировок.

Взрослым и подросткам старше 14 лет предлогается принимать по 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет предлогается принимать по 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина).

Предостережения: в связи с высоким содержанием действующего вещества (200 мг ацетилцистеина в пакетике) не надлежит принимать препарат детям в возрасте до 6 лет. В этом случае предлогается применять препарат АЦЦ® в других лекарственных формах, с более низким содержанием ацетилцистеина.

Препарат надлежит принимать после еды.

Гранулы растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают пo возможности горячим. В случае необходимости вероятно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости вероятно увеличение дозировки до 800 мг ацетилцистеина в день.

Детям в возрасте старше 6 лет предлогается принимать 3 раза в день по 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг (600 мг ацетилцистеина в день).

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический результат лекарства.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5–7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат надлежит принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Указание для заболевших сахарным диабетом

1 пак. гранул для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, весом 3 г соответствует 0,21 ХЕ.

Передозировка

Ацетилцистеин при приеме 500 мг/кг/сут не вызывает признаки и симптомы передозировки.

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боль в желудке, изжога и тошнота.

Особые указания

При использовании ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек надлежит срочно обратиться к врачу, прием лекарства нужно прекратить.

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин надлежит назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

Не надлежит принимать препарат непосредственно перед сном (предлогается принимать препарат до 18:00).

При лечении заболевших сахарным диабетом нужно учитывать, что препарат содержит сахарозу.

При работе с препаратом нужно пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Воздействие на возможность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Данных об отрицательном влиянии лекарства АЦЦ® 200 в рекомендуемых дозах на возможность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Форма выпуска

Таблетки шипучие, 200 мг. Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия: по 20 табл. в пластмассовой тубе. По 1 тубе по 20 табл. в картонной пачке.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг. По 3 г гранулята в пакетиках из 3-слойного материала (алюминиевая фольга/бумага/ПЭ). По 20 пак. в картонной пачке.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг (апельсиновые). По 3 г гранул в пакетиках из комбинированного материала (алюминиевая фольга/бумага/ПЭ). По 20 пак. в картонной пачке.

Производитель

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Произведено: 1. Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия.

2. Гермес Арцнаймиттель ГмбХ, Германия.

Гранулы для приготовления раствора

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые)

Произведено: Линдофарм ГмбХ, Нойштрассе 82,Хильден, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»:, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: ; факс: .

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата АЦЦ® 200

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Тубу плотно закрывать после взятия таблетки.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата АЦЦ® 200

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

Medprep.info — ведущий справочник лекарственных препаратов и заболеваний с подробными инструкциями и фотографиями.

Данный материал предназначен исключительно для образовательных целей и не предназначен для медицинской консультации, диагностики или лечения.

Источник: http://medprep.info/drug/medicament/atsts-200