Ацетилцистеин сироп

Сироп АЦЦ для детей: как применять? Отзывы, цена



Сироп АЦЦ для детей – один из препаратов выбора при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях у маленьких пациентов. Лекарство способствует улучшению процесса отхождения мокроты.

Оглавление:

Несмотря на то, что в основном средство эффективно при инфекционных респираторных болезнях, его применяют в комплексной терапии некоторых врожденных патологий.

Чем оно отличается от других? Как правильно принимать? Чтобы ответить на вопросы, следует подробнее ознакомиться со свойствами лекарства.

Фармакологическое действие

По механизму влияния на бронхиальный секрет детский сироп АЦЦ относится к муколитикам. Он разрушает дисульфидные связи между белковыми молекулами слизи, делая ее менее вязкой и «липкой» (адгезивной) по отношению к слизистой дыхательных путей.

Обладает антиоксидантным эффектом. Повышает устойчивость клеток к повреждающим реакциям свободнорадикального окисления, характерным для выраженного воспаления.



В официальной инструкции не указано еще одно довольно важное свойство. Ацетилцистеин блокирует токсическое действие парацетамола. Он играет роль антидота при передозировке этим лекарством.

Состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество – ацетилцистеин. В медицинской практике оно известно с 1960-х годов. 1 мл препарата содержит 20 мг активного компонента.

Выпускают в виде сиропа с вишневым вкусом. Для увеличения срока хранения его помещают во флаконы из темного стекла.

Не содержит этиловый спирт и красители. В аптеке можно приобрести объемы 100мл или 200 мл.

У флакона предусмотрена система защиты от вскрытия детьми. Для удобного дозирования прилагается градуированный мерный колпачок (10 мл) и шприц (5 мл). На каждый из них нанесены метки для определения объема.



В чем особенности?

Сироп от кашля для детей АЦЦ отличается от некоторых муколитиков. Терапевтический эффект у него развивается быстрее, чем у амброксола (Лазолван, Амбробене).

Это объясняется прямым расщепляющим действием на мокроту, которая уже сформировалась. Амброксол в большей степени влияет на сам процесс слизеобразования, поэтому муколитический эффект развивается несколько медленнее.

Говорить о том, что ацетилцистеин эффективнее амброксола, нельзя. Обратное утверждение тоже некорректно. Для каждой конкретной ситуации предпочтителен свой муколитик.

Описание: при каком кашле помогает?

Основная цель – снижение вязкости слизистого секрета. Следовательно, ацетилцистеиновый раствор помогает при кашле с густой, трудноотделяемой мокротой. Эффективно разжижает даже гной.

Уменьшает ночной кашель у ребенка при бронхите. Но следует помнить об общем правиле для муколитиков: их нельзя давать после 18.00. Если употребить непосредственно перед сном, разжиженная мокрота, наоборот, вызовет приступ кашля.



При ринофарингите кашель от «соплей» у ребенка АЦЦ самостоятельно не уберет. Даже если удастся снизить вязкость слизи, ее продукция в носоглотке не остановится. Без комплексного лечения она продолжит стекать вниз и раздражать слизистую дыхательных путей.

АЦЦ в сиропе для детей: при каких заболеваниях?

Рекомендован при инфекционных и неинфекционных патологиях бронхолегочной системы. Основные из них:

  • Бронхиты. Эффективен при хроническом и остром воспалении. Можно назначать при обструктивной форме бронхита, сопровождающейся закупоркой бронхов из-за отека их слизистой оболочки.
  • Воспалительные заболевания гортани и трахеи. Речь идет о ларингитах, ларинготрахеитах.
  • Пневмония – воспаление легких.
  • Муковисцидоз – наследственное заболевание с поражением всех желез внешней секреции и образованием густой, вязкой мокроты.
  • Абсцесс легкого – ограниченный участок гнойного воспаления в ткани органа.
  • Заболевания с изменением структуры стенок бронхов. При бронхиальной астме, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Показан при бронхоэктатической болезни – деформации, расширении стенок дыхательного тракта с хроническим нагноением в них. При лечении бронхиолита – воспаления конечных ветвей бронхиального дерева.

Официальная инструкция по применению лекарства указывает, что его назначают не только при легочных заболеваниях. Например, раствор внутрь подходит для комплексного лечения синуситов: разжижает слизь в придаточных пазухах, способствуя их очистке.

Препарат нашел применение в лечении воспаления среднего уха. Он препятствует закупорке слуховой трубы слизью.

Противопоказания к использованию

Не рекомендуют пациентам до 2-х лет. Решение целесообразности назначения индивидуально принимает врач. Официально не подходит для детей 1 года, грудничков.



Нельзя употреблять при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата. Не рекомендуется принимать во время обострения язвы желудка и 12-перстной кишки. Его не назначают при наличии кровохарканья, признаков легочного кровотечения.

Беременность и грудное вскармливание

Несмотря на пометку «для детей», лекарство нередко пробуют взрослые. Его нельзя принимать во время вынашивания плода. Доктор может назначить препарат, но только после соотношения пользы и риска. Во время лечения нельзя кормить грудью.

С осторожностью

Особого внимания требует употребление на фоне патологий пищеварительной системы: язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, варикоза пищевода, печеночной недостаточности. Строгий контроль специалиста необходим при патологиях почек и надпочечников, артериальной гипертонии.

Ацетилцистеин влияет на обмен гистамина (медиатора воспаления). Поэтому при его непереносимости не рекомендуется долгий лечебный курс.

Бронхиальная астма включена в список показаний, но при соблюдении осторожности. Если после употребления внезапно появились признаки удушья, тяжелый приступообразный кашель у ребенка, сироп следует отменить и обратиться к доктору для коррекции терапии.



Возможные побочные эффекты

Как и другие лекарства может вызвать аллергию. В единичных случаях становится причиной анафилактического шока.

Индивидуальный список побочных действий обширен, но возникают они нечасто или даже очень редко. Возможные последствия:

  • Изменения кожного покрова. Могут беспокоить зуд, высыпания, крапивница. Возможен отек Квинке. Представляет опасность токсический эпидермальный некролиз – отмирание клеток наружного слоя кожи. Встречается очень редко.
  • Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Очень редко (на фоне сопутствующей патологии) может развиться кровотечение. Нечасто встречается артериальная гипотония.
  • Расстройство деятельности респираторного тракта. К редким побочным эффектам относятся одышка и спазм бронхов.
  • Нарушения со стороны органов ЖКТ. Может возникнуть тошнота, вплоть до рвоты. Нечасто беспокоит боль в животе, жидкий стул.
  • Поражение органов слуха. Иногда возникает шум в ушах.
  • Общие нарушения. Нечасто беспокоит головная боль, гипертермия, отек лица. Может снизиться агрегация тромбоцитов (дополнительный риск кровотечения).

Наличие любого из побочных эффектов – основание для обращения к лечащему специалисту. При необходимости он проведет коррекцию дозировки или заменит медикамент.

АЦЦ сироп инструкция детям: как принимать? Дозировки для разных возрастов

Количество и кратность приема зависят от индивидуальных показаний. Дозировка детям определяется по возрасту.

В качестве муколитика пациентам от 14 лет назначают по 10 мл до 2-3 раз в сутки. Максимальная дневная доза составляетмг действующего вещества.

Детям 6-14 лет показано по 5 мл в сутки трехкратно. Для удобства дозировку можно изменить: например, по 10 мл утром и вечером. Максимальное дневное количество активного компонента не должно превышатьмг.

С 2 до 5 лет назначают 5 мл 2-3 раза в день. Среднее суточное количество должно составлятьмг.

При муковисцидозе стараются назначать в максимально возможных дневных дозах. Детям от 6 лет показано по 10 мл трехкратно, или 600 мг в сутки. От 2 до 6 лет: 4 раза по 5 мл, или до 400 мг в день.

Можно ли использовать до 2 лет?

Дозировка, которая положена годовалому пациенту, в аннотации не указана в связи с наличием противопоказаний. Самостоятельное назначение такому пациенту чревато удушьем, усугублением перекрытия бронхов слизью. Это объясняется возрастным несовершенством развития дыхательного тракта.

Было проведено свыше 34 международных исследований с участием более 2000 детей от 2 месяцев. АЦЦ переносился хорошо, при его назначении не был зафиксирован рост феномена «заболачивания легких». Но сравнение шло не с плацебо (лекарством-пустышкой), а муколитиками.



Это означает, что на фоне действия сиропа риск застоя жидкой мокроты в легких у детей до 1-2 лет сохраняется. Просто процент не выше, чем у других муколитиков. Средство в таком возрасте дают только по разрешению доктора и под его пристальным наблюдением.

Правила приёма сиропа

Инструкция детского сиропа АЦЦ содержит общие рекомендации. Окончательную схему терапии утверждает лечащий врач.

Сколько дней давать АЦЦ сироп?

При респираторных инфекциях, в среднем, требуется 5-7 дней. Максимальный эффект достигается на 3 сутки. При муковисцидозе употребляют длительно, с целью предупреждения обострений.

Принимать до еды или после?

Следует пить после пищи. Дополнительное употребление жидкости увеличивает муколитический эффект.

АЦЦ сироп или порошок: что лучше?

Можно приобрести гранулы в индивидуальных пакетиках по 100 мг. Эта лекарственная форма одобрена Союзом педиатров России. Принципы дозирования идентичны, поэтому в плане количества действующего вещества отличий нет.



Гранулы от кашля рекомендованы, если ребенку не нравится вишневый запах раствора. Они обладают апельсиновым ароматом.

Некоторым родителям неудобны мерные стаканчики и шприцы: они боятся ошибиться с объемом, случайно пролить раствор. Гранулы в пакетиках заметно упростят задачу. В ряде ситуаций, наоборот, если ребенок еще не умеет пользоваться кружкой, его проще напоить из шприца.

Что выбрать? Однозначного ответа нет. Сироп и гранулы не уступают друг другу по эффективности. Предпочтение лучше отдать той форме, которая нравится ребенку и наиболее удобна для проглатывания.

Передозировка

При превышении рекомендованной дозировки не вызывает интоксикацию. Во время клинических исследований это было проверено путем назначения здоровым добровольцам по 11,6 г ацетилцистеина в день на протяжении 3 месяцев.

Отсутствовала интоксикация при употреблении 500 мг/кг массы тела. При передозировке возможны: тошнота, рвота, диарея. Антидот не требуется, лечение симптоматическое.



Аналоги дешевле

АЦЦ сироп детям при необходимости можно заменить синонимы с тем же действующим веществом. Встречаются относительно дешевые варианты, но в целом стоимость приблизительно одинакова. Примеры:

  • Флуимуцил. С идентичной дозировкой действующего вещества. Применяется с 2 лет. Для лечения ЛОР-заболеваний создан комбинированный спрей Ринофлуимуцил.
  • Ацетилцистеин от МАРБИОФАРМ. Выпускается в гранулах с цитрусовым вкусом.
  • Ацетилцистеин Канон. Производится в виде порошка (100/200 мг в одном пакетике), гранул (200/600 мг), таблеток (200 мг).
  • Ацетилцистеин ТЕВА. Шипучие таблетки по 200 и 600 мг.

Подбором аналогов с другим действующим веществом должен заниматься врач. Не в каждом случае замена другим муколитиком равноценна.

Предпочтение отдают препаратам на основе амброксола. Показал эффективность одноименный дешевый сироп и чуть более дорогие аналоги (Лазолван, Амброгексал). Согласно аннотациям, педиатр имеет право назначать их детям до 2 лет.

В качестве альтернативы рассматривают карбоцистеин. Стоимость лекарств на его основе (например, Флюдитек) несколько выше.

Лекарственное взаимодействие

Нельзя принимать вместе со средствами, подавляющими кашель. Угнетение рефлекторного сокращения бронхов приводит к застою мокроты.



Не следует употреблять совместно с пероральными антибиотиками. Взаимодействие приводит к снижению их эффективности. Разница между временем попадания в организм должна составлять минимум 2 часа (к исключениям относят цефиксим и лоракарбеф).

С нитратами, а также иными веществами с вазодилатирующим действием возможно увеличение сосудорасширяющего эффекта. Это способно привести к выраженному снижению артериального давления.

Cколько стоит сироп АЦЦ: цена

Условия и сроки хранения

Несмотря на то, что флакон снабжен защитой от вскрытия, его следует держать дальше от детей. Оптимальная температура хранения до 25 °С включительно.

До вскрытия упаковки пригоден к употреблению в течение 2 лет. После первого нарушения герметичности хранится не больше 10 суток. Находится в аптечной продаже без рецепта.

АЦЦ прочно закрепился в педиатрической практике благодаря эффективности и безопасности. Он официально включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.



Перед приемом следует проконсультироваться с врачом. Если пить лекарство «вслепую», можно уменьшить симптомы опасного заболевания и пропустить его прогрессирование. Особенно стоит это помнить, когда болен ребенок.

Отзывы о применении

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий Отменить ответ

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 12 лет

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 8 лет

Источник: http://nasmorkam.net/sirop-acc-dlya-detej/



Ацетилцистеин сироп

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

Вспомогательные вещества: сахароза.5 мг, аскорбиновая кислота — 12.5 мг, сахарин — 8 мг, ароматизатор апельсиновый — 50 мг.

3 г — пакетики из комбинированного материала (20) — пачки картонные.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

Вспомогательные вещества: сахарозамг, аскорбиновая кислота — 25 мг, сахарин — 8 мг, ароматизатор апельсиновый — 50 мг.



3 г — пакетики из комбинированного материала (20) — пачки картонные.

Сироп прозрачный, бесцветный, слегка вязкий, с вишневым запахом.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1.3 мг, натрия бензоат — 1.95 мг, динатрия эдетат — 1 мг, натрия сахаринат — 1 мг, кармеллоза натрия — 2 мг, натрия гидроксид (10% водный раствор)мг, ароматизатор «Вишня» — 1.5 мг, вода очищенная — 910.25-950.25 мг.

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканчиком и шприцем для дозирования — пачки картонные.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.



Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом «первого прохождения» через печень. Время достижения Cmax в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови — 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.



Метаболизм и выведение

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч.



— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 2 лет;



— непереносимость фруктозы, т.к. препарат содержит сорбитол (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг);

— дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная недостаточность (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг);

— повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг



Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг или 1 пакетик АЦЦ 200 мг) 2-3 раза/сут. Суточная доза мг.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг) 3 раза/сут или по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг) 2 раза/сут, либо по 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг 3 раза/сут или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг 2 раза/сут. Суточная доза мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг) 2-3 раза/сут. Суточная доза мг.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг) 3 раза/сут. Суточная дозамг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг) 4 раза/сут. Суточная дозамг.



Пациентам с массой тела ≥30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг растворяют в воде, соке или холодном чае.

Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по 10 мл сиропа 2-3 раза/сут (мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 5 мл сиропа 3 раза/сут или по 10 мл сиропа 2 раза/сут (мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет назначают по 5 мл сиропа 2-3 раза/сут (мг ацетилцистеина).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 10 мл сиропа 3 раза/сут (600 мг ацетилцистеина); детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 5 мл сиропа 4 раза/сут (400 мг ацетилцистеина).

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 4-5 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь, после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Сироп АЦЦ принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Необходимо плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа (мл). Если в сиропе видны пузырьки воздуха, следует нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Затем вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп). Во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования следует промыть шприц чистой водой.

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000) и очень редко (<10 000), частота неизвестна (частоту возникновения нельзя определить на основании имеющихся данных).

Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — снижение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны органа слуха: нечасто — шум в ушах.

Прочие: редко — головная боль, лихорадка; в единичных случаях — развитие кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Ацетилцистеин при приеме в дозе 500 мг/кг/сут не вызывает признаков и симптомов передозировки.

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении ацетилцистеина и антибиотиков для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и другие) возможно взаимодействие последних с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременное применение с вазодилататорами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего эффекта.

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Не рекомендуется назначать препарат пациентам с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (предпочтительное время приема — до 18.00).

При назначении препарата пациентам, соблюдающим диету, направленную на ограничение потребления натрия, необходимо учитывать, что 1 мл сиропа АЦЦ содержит 41.02 мг натрия.

Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата АЦЦ.

Указания для пациентов с сахарным диабетом

При лечении пациентов с сахарным диабетом необходимо учитывать, что АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг содержит сахарозу.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг: 1 пакетик 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 1 пакетик 200 мг — 0.23 ХЕ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Сведения о влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, отсутствуют.

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано.

Для сиропа: применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Противопоказания: детский возраст до 2 лет.

Препарат отпускается без рецепта.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) — 4 года.

Срок годности сиропа — 2 года; флакон после вскрытия следует хранить не более 10 дней при температуре не выше 25°С.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/atsts/

Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Инструкция от таблетки.рф

Главное меню

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

АЦЦ® сироп 20 мг/мл

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения АЦЦ®

Регистрационный номер: ЛП0716

Торговое название препарата: АЦЦ®.

Международное непатентованное название: ацетилцистеин.

Лекарственная форма: сироп.

1 мл сиропа содержит:

действующее вещество: ацетилцистеин — 20,00 мг; вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,30 мг, натрия бензоат — 1,95 мг, динатрия эдетат — 1,00 мг, натрия сахаринат — 1,00 мг, кармеллоза натрия — 2,00 мг, натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30,00-70,00 мг, ароматизатор «Вишня» — 1,50 мг, вода очищенная — 910,25-950,25 мг.

Описание: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Фармакотерапевтическая группа: муколитическое отхаркивающее средство.

Код АТХ: R05CB01.

Фармакологические свойства

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируются в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первичного прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови составляет 1-3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (T1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

• острый и хронический бронхит;

• пневмония, абсцесс легкого;

• бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты, муковисцидоз;

• острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

• повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

• язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

• кровохарканье, легочное кровотечение;

• детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Сироп АЦЦ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ® соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

взрослые и дети старше 14 лет: 10 мл сиропа 2-3 раза в день (мг ацетилцистеина);

дети от 6 до 14 лет: по 5 мл сиропа 3 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (мг ацетилцистеина);

дети от 2 до 5 лет: по 5 мл сиропа 2-3 раза в сутки (мг ацетилцистеина).

дети старше 6 лет: по 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина);

дети от 2 до 6 лет: по 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина).

При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 4-5 дней.

При длительных заболеваниях курс терапии определяется лечащим врачом.

При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Использование мерного шприца:

1. откройте крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки;

2. снимите со шприца пробку с отверстием, вставьте ее в горлышко флакона и вдавите до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона;

3. плотно вставьте шприц в пробку. Осторожно переверните флакон вверх дном, потяните поршень шприца вниз и наберите необходимое количество миллилитров (мл) сиропа. Если в сиропе видны пузырьки воздуха, нажмите на поршень до упора, после чего наполните шприц заново. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц;

4. сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп надлежащим образом), во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении;

5. после использования промойте шприц чистой водой.

Побочное действие

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000); частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Нарушения со стороны иммунной системы

нечасто: реакции гиперчувствительности;

очень редко: анафилактические/анафилактоидные реакции вплоть до анафилактического шока.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек;

очень редко: синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Нарушения со стороны сердца и сосудов

нечасто: снижение артериального давления, тахикардия;

очень редко: кровотечение.

Нарушения со стороны дыхательной системы

редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

нечасто: боль в животе, тошнота, рвота, диарея;

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения

нечасто: шум в ушах.

нечасто: головная боль, лихорадка;

частота неизвестна: отек лица, снижение агрегации тромбоцитов.

Передозировка

Отсутствуют случаи токсической передозировки при приеме ацетилцистеина внутрь. Отсутствовали симптомы интоксикации при приеме внутрь ацетилцистеина в дозе 500 мг/кг массы тела.

Отсутствовали тяжелые побочные явления при приеме здоровыми добровольцами ацетилцистеина в дозе 11,6 г в сутки в течение 3 месяцев.

Симптомы: могут наблюдаться такие желудочно-кишечные проявления, как понос, рвота и тошнота.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременное применение с вазодилятирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Если пациент не способен эффективно откашливаться, необходимо проводить дренаж или аспирацию секрета.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Следует избегать применения препарата у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.

1 мл сиропа содержит 41,02 мг натрия. Это необходимо учитывать при применении препарата пациентами, соблюдающими диету, направленную на ограничение потребления натрия (со сниженным содержанием натрия/соли).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Сведения о влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, отсутствуют.

По 100 или 200 мл сиропа во флаконы из темного стекла, укупоренные белыми крышками с уплотнительной мембраной, с функцией защиты от вскрытия детьми, с защитным кольцом.

— прозрачный мерный стаканчик (колпачок), градуированный на 2,5, 5 и 10 мл;

— прозрачный шприц для дозирования, градуированный на 2,5 и 5 мл с белым поршнем и с кольцом-адаптером для закрепления на флаконе.

По 1 флакону вместе с дозирующими устройствами и вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Хранить при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Не использовать по истечении указанного срока годности.

Флакон после вскрытия хранить при температуре не выше 25 °C не более 10 дней.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата

Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата.

Держатель РУ: Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 Любляна, Словения;

Произведено: Фарма Вернигероде, ГмбХ, Отделение в Дессау Дорнбергсвег 35,Вернигероде, Саксония-Анхальт, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»:

125315, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 72, корп. 3;

телефон: ; факс: .

Источник: http://xn——8kceunaflgjrqyoqfbei8dxl.xn--p1ai/%D0%90%D0%A6%D0%A6_%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BF_20_%D0%BC%D0%B3_%D0%BC%D0%BB

АЦЦ ® (ACC ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Состав

Описание лекарственной формы

Таблетки шипучие, 100 мг: круглые плоскоцилиндрические белого цвета, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета, без агломератов, с запахом апельсина.

Сироп: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания препарата АЦЦ ®

Для всех лекарственных форм

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

— острый и хронический бронхит;

— хроническая обструктивная болезнь легких;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 2 лет.

Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Для сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия

По данным ВОЗ нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение АД , тахикардия; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны ЖКТ : нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея; изжога, диспепсия (кроме сиропа).

Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.

Прочие: очень редко — головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Взаимодействие

Для всех лекарственных форм

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

При одновременном применении с антибиотиками для приема внутрь ( в т.ч. пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбена).

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом..

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослые и дети старше 14 лет: по 2 табл. шипучие 100 мг 2–3 раза в день или 2 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 10 мл сиропа 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 6 до 14 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг 3 раза в день или по 2 табл. шипучие 2 раза в день, или 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 3 раза в день или 2 пак. 2 раза в день, или по 5 мл сиропа 3–4 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 5 мл сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Для пациентов с муковисцидозом (врожденное нарушение обмена веществ с частыми инфекциями бронхиальных путей) и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Дети старше 6 лет: по 2 табл. шипучих 100 мг или 2 пак. АЦЦ ® гранул 100 мг для приготовления раствора 3 раза в день, или 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ ® гранул 100 мг для приготовления раствора, или 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды и принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Сироп АЦЦ ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа. Если в сиропе видны пузырьки воздуха, нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп надлежащим образом), во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования промыть шприц чистой водой.

Указание для больных сахарным диабетом: 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 ХЕ ; 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг соответствует 0,24 ХЕ ; 10 мл (2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7 г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0,31 ХЕ .

Передозировка

Симптомы: ацетилцистеин при приеме в дозе до 500 мг/кг не вызывал какие-либо симптомы интоксикации. При ошибочной или преднамеренной передозировке могут наблюдаться такие явления как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. У детей может наблюдаться гиперсекреция мокроты.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18:00).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами, механизмами нет.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата. Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата.

Для сиропа дополнительно

Следует избегать применения препарата у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.

1 мл сиропа содержит 41,02 мг натрия. Это необходимо учитывать при применении препарата пациентами, соблюдающими диету, направленную на ограничение потребления натрия (со сниженным содержанием натрия/соли).

Форма выпуска

Таблетки шипучие, 100 мг.

При упаковке Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия: 20 табл. шипучих в пластмассовой или алюминиевой тубе. 1 туба по 20 табл. шипучих в картонной пачке.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые), 100 мг. 3 г гранул в пакетиках из комбинированного материала (алюминиевая фольга/бумага/ ПЭ ). 20 пак. в картонной пачке.

Сироп, 20 мг/мл. Во флаконах из темного стекла, укупоренных белыми крышками с уплотнительной мембраной, с функцией защиты от вскрытия детьми, с защитным кольцом, 100 мл.

— прозрачный мерный стаканчик (колпачок), градуированный на 2,5; 5 и 10 мл;

— прозрачный шприц для дозирования, градуированный на 2,5 и 5 мл с белым поршнем и с кольцом-адаптером для закрепления на флаконе.

1 фл. вместе с дозирующими устройствами в картонной пачке.

Производитель

1. Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия.

2. Гермес Арцнаймиттель ГмбХ, Германия.

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Гранулы для приготовления раствора

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 г. Любляна, Словения.

Произведено: Линдофарм ГмбХ, Нойштрассе 82,Хильден, Германия.

Фарма Вернигероде ГмбХ, Германия.

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»:, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: ; факс: .

Комментарий

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата АЦЦ ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата АЦЦ ®

таблетки шипучие 100 мг — 3 года.

сироп 20 мг/мл — 2 года. Флакон после вскрытия хранить не более 10 сут при температуре не выше 25 °C

порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг апельсиновый (ые) — 4 года.

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг апельсиновый (ые) — 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Цены в аптеках Москвы

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

сироп 20 мг/мл, 1 шт.

Sandoz d.d. (Словения)

сироп 20 мг/мл, 1 шт.

Sandoz d.d. (Словения)

сироп 20 мг/мл, 1 шт.

Sandoz d.d. (Словения)

сироп 20 мг/мл, 1 шт.

Sandoz d.d. (Словения)

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг апельсиновый (ые), 20 шт.

Hexal AG (Германия)

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг, 20 шт.

Sandoz d.d. (Словения)

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг, 20 шт.

Sandoz d.d. (Словения)

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг, 6 шт.

Sandoz d.d. (Словения)

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг, 6 шт.

Sandoz d.d. (Словения)

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате АЦЦ ®

Зарегистрированные цены ЖНВЛП

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • E-mail:
  • Адрес: Россия,, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

©. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ®

Все права защищены

Не разрешается коммерческое использование материалов

Информация предназначена для специалистов здравоохранения

Источник: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_381.htm